Книга писателя из Владивостока вошла в лонг-лист конкурса "Книгуру"

"Книгуру" - конкурс на лучшее литературное произведение для подростков - располагает призовым фондом в миллион рублей.

1352965842_books1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Тридцать произведений вошли в "длинный список" Национального конкурса на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру", сообщает на оргкомитет награды, обладателей которой выбирают сами юные читатели.

В этом году на конкурс поступили работы из 66 регионов России и 13 зарубежных стран. В "длинный список" попали произведения авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Твери, Владивостока, Барнаула, Омска, а также Украины, Казахстана и Израиля.

По словам координатора проекта Ксении Молдавской, "в этом году было абсолютное преобладание проблемных, реалистических текстов, хотя среди номинантов есть и фэнтези, и мистика, и сказки, а также историческая литература и познавательные произведения".

Добавим, что владивостокским участником лонг-листа стал известный приморский прозаик и публицист Борис Мисюк со своими "Тихоокеанскими историями".

"Как всегда, выбрать было очень трудно, эксперты спорили больше четырех часов, - рассказала координатор проекта. - Когда у двух произведений одного жанра шансы были равны, мы делали выбор в пользу менее известного автора, потому что наш конкурс - отличная возможность для писателя заявить о себе". В итоге в списке полуфиналистов "минимум известных фамилий, зато много дебютантов и тех авторов, чьи произведения еще не очень знакомы широкому читателю".

Теперь экспертам предстоит выбрать пятнадцать произведений, которые составят "короткий список" и будут объявлены 18 декабря. Победителей определит жюри, в которое входят только дети и подростки 10-16 лет. Войти в судейскую коллегию может любой школьник, зарегистрировавшийся на сайте проекта.

Национальный конкурс на лучшее литературное произведение для подростков был учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и "Центром поддержки отечественной словесности". Его призовой фонд в нынешнем, третьем по счету, сезоне составит 1 млн рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала