Депутаты Приморья перепишут местный Избирательный кодекс

Изменения на региональном уровне нужны в связи с тем, что изменилось российское законодательство.

1352872366_grishukov_dolga4ev.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На заседании комитета по региональной политике и законности краевого парламента был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края". С такой законодательной инициативой выступила краевая прокуратура.

Законопроект подготовлен для того, чтобы привести Избирательный кодекс Приморского края в соответствие с федеральным законодательством. Изменения будут внесены сразу в несколько статей этого документа.

Основные нововведения связаны с установлением в России единого дня голосования. Напомним, что все выборы теперь будут проводиться во второе воскресенье сентября. В связи с этим, изменены сроки, на которые образуются теперь избирательные округа и избирательные комиссии, - это 10 лет. Избирательные участки и участковые комиссии формируются сроком на 5 лет.

Проект изменений депутаты рассмотрят 21 ноября на очередном заседании приморского парламента.

Стоит отметить, что в нынешнем году Законодательным Собранием неоднократно корректировались нормы Избирательного кодекса. Изменения коснулись выборов депутатов представительных органов муниципальных образований и избрания губернатора Приморья.

"Избирательный кодекс Приморского края, учитывая динамичное совершенствование федерального законодательства, постоянно корректируется", - отметил спикер приморского парламента Виктор Горчаков.

В Избирательном кодексе были учтены положения федерального законодательства, согласно которым при проведении любых выборов, за исключением выборов президента РФ, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Новой для муниципальных выборов является и норма, посвященная применению пропорциональной избирательной системы при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

В частности, список кандидатов, выдвигаемый политическими партиями, будет разбит на общую часть и территориальные группы кандидатов. Такая система уже была использована на выборах в Законодательное Собрание Приморского края. В территориальную группу будут включены от 3 до 5 кандидатов, тем самым, граждане голосуют за тех кандидатов, которых знают. Кроме того, иногородние студенты и граждане, которые временно зарегистрированы на территории муниципального образования, не смогут голосовать на региональных и муниципальных выборах. Активным избирательным правом граждане смогут воспользоваться только по месту проживания.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
44c39d58b36e194c4d25b0dea78d55084b0759d1.jpeg

В столице Приморья устраняют последствия дождя

Синоптики предупреждают, что моросить во Владивостоке может в течение всего дня

79b9738646fedb04a3afb5c0f15fc0de96c87376.png

Жителям Владивостока рассказали, когда отключат отопление

Среднесуточная температура должна продержится на уровне +8 градусов три дня

0d320c5f0c9f4fc0611c5d39f35130d25db4dbd2.jpeg

Герой-спасатель вынес двух человек из огня в Приморье

По дороге домой Егор Макаев заметил, что из квартиры многоэтажного дома валит дым