Приморье и Ниигата намерены развивать совместный бизнес

Игорная зона в Приморье будет "якорем", который привлечет сюда туристов со всего региона.

1352162760_niigata_flag.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В администрации Приморья состоялась встреча губернатора с его коллегой из префектуры Ниигата Идзумида Хирохико.

Владимир Миклушевский приветствовал г-на Идзумида Хирохико и поздравил его с переизбранием на пост губернатора. «Вы стали губернатором уже в третий раз, а значит, жители Ниигаты доверяют вам», - отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья отметил, что Приморский край и Японию давно связывают прочные отношения, в том числе – в экономике. «Во внешнеторговом обороте Приморского края доля Японии составляет 10%, но этот показатель говорит о хороших тенденциях роста», - отметил Владимир Миклушевский. Помимо торговли, в Приморье успешно реализуются российско-японские проекты в высокотехнологичной сфере: это современное деревообрабатывающее производство в посёлке Пластун Тернейского района и сборка автомобилей «Mazda» на заводе «Соллерс» во Владивостоке.

Японский бизнес принимал активное участие в подготовке Владивостока к Саммиту АТЭС – 2012. В частности японские компании «Исикавадзима Харима» и «Иточу» вели субподрядные работы по строительству моста на остров Русский, а компании «Марубэни Корпорэйшн» и «Джэпан Пауэр Систэм» занималась прокладкой высоковольтного донного кабеля через пролив Босфор Восточный.

Владимир Миклушевский проинформировал японского коллегу о работе, которая ведётся по созданию в Приморье благоприятного инвестиционного климата. Так, по словам губернатора, до конца ноября в Приморье будет создано инвестиционное агентство, которое станет связующим звеном между властью и бизнесом. Также в крае создаётся механизм упрощённого доступа предпринимателей к получению земельных участков и подключению к коммуникациям, что снижает административные барьеры.

Среди наиболее привлекательных инвестиционных проектов Владимир Миклушевский отметил создание туристского кластера. «В часе лёта от Приморья проживают 400 миллионов человек, наша задача – через 5 лет создать здесь условия для приёма 10 – 12 миллионов туристов в год», - сказал губернатор края. Он отметил, что интерес к проекту игорной зоны, которая станет «якорем» для создания туристского кластера, проявляют ведущие мировые игроки в этой сфере. Переговоры с компаниями, выдача им земельных участков и лицензий начнётся в ближайшее время.

Владимир Миклушевский обозначил проекты в области энергетики. Строительство нефтепровода и газопровода с конечными точками в Приморском крае позволяют создать здесь современные перерабатывающие производства. Так, уже строится мощный нефтехимический комбинат в Находке. Есть проекты строительства завода по производству сжиженного природного газа и завода минеральных удобрений.

В Большом Камне совместно с корейской компанией DSME (Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering) строится верфь, ориентированная на производство полупогружных буровых платформ.

Ещё одно направление, традиционно сильное в России и востребованное за пределами страны – вертолётостроение. Как отметил Владимир Миклушевский, сегодня в Арсеньеве на заводе «Прогресс» успешно осваивается производство гражданских вертолётов.

Губернатор префектуры Ниигата Идзумида Хирохико поблагодарил Владимира Миклушевского за тёплый приём. Он отметил, что за 7 лет, которые прошли с его последнего визита во Владивосток, город изменился в лучшую сторону.

«Вчера мы посетили Дальневосточный федеральный университет и встретились с его ректором. Нам будет интересно сотрудничать с ДВФУ в сфере металлообработки», - отметил г-н Идзумида Хирохико.

Губернатор префектуры Ниигата преподнёс Владимиру Миклушевскому необычный подарок, выполненный с использованием нанотехнологий. Это титановые кружки, которые за счёт особой обработки поверхности отражают разные цвета спектра. Технология, разработанная в Ниигате, использовалась при строительстве олимпийских объектов в Лондоне.

Говоря о развитии экономического сотрудничества, г-н Идзумида Хирохико согласился с приморским губернатором в вопросе необходимости развития туристического кластера в Приморье. Он отметил, что Дальний Восток и Приморье представляют особенный интерес для жителей Японии, так как Россия – самая близкая для них европейская страна.

В этой связи г-н Идзумида Хирохико отметил необходимость организации регулярного авиасообщения между Ниигатой и Владивостоком, а также регулярного паромного сообщения. «Надёжное авиа- и морское сообщение будет способствовать развитию не только туризма, но и деловых контактов», - подчеркнул он.

Владимир Миклушевский дал поручение вице-губернатору Сергею Сидорову проработать этот вопрос с компаниями-перевозчиками.

Проекты в нефтегазовой сфере также интересны японскому бизнесу, отметил г-н Идзумида Хирохико. Что же касается вертолётостроения, то здесь у «Прогресса» есть все шансы выйти на японский рынок, где сейчас разрабатывается государственная программа развития медицинской авиации для работы с людьми, живущими в труднодоступных районах страны.

Помимо экономики и бизнеса, Приморье и Ниигата должны развивать сотрудничество в области культуры и образования. Отличной площадкой для совместных проектов в этой сфере может стать ДВФУ.

Подводя итоги встречи, губернатор Приморья выразил надежду, что российско-японских проектов в деловой сфере станет больше. Его поддержал губернатор Ниигаты: «Вместе со мной в Приморье приехала экономическая миссия. Мы открыли во Владивостоке торговый дом, где будет продаваться продукция, произведённая в Ниигате и готовы рассматривать любые проекты, интересные нашим странам».

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан