Глава полиции Приморья отчитался: жить в крае становится всё безопаснее

На очередном заседании Законодательного Собрания депутаты заслушали отчет начальника УМВД по Приморскому краю Андрея Николаева о работе полиции в 2012 году.

1351812645_nikolaev.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Пробки и затрудненное движение автотранспорта в центре Владивостока стали одной из тем разговора депутатов краевого парламента и главного полицейского Приморья.

В докладе Андрей Николаев сообщил, что за три последних года в Приморье наблюдается снижение числа зарегистрированных преступлений на 30%. Более чем на треть снизилось количество убийств, наполовину меньше совершено грабежей, разбоев, краж, а также причинения умышленного тяжкого вреда здоровью. "Могу объективно утверждать, что жить в крае становится безопаснее", - заметил начальник УМВД.

По словам Андрея Николаева, уровень преступности на 10 тысяч населения снизился с 341 в 2008 году до 221 в преступления в 2011 году. Это самый низкий показатель за последние 15 лет. В этом году по итогам 9 месяцев он составляет 181 преступление.

В то же время увеличилось количество хищений транспорта, случаев мошенничества. Довольно большой процент составляют преступления совершенные с использованием сотовых телефонов. Хищения с помощью банкоматов и платежных терминалов выросли вдвое, а с помощью мобильников почти в 4 раза. Это, прежде всего, касается Владивостока, Уссурийска, Находки и Артема.

Каждое 10-е преступление – это кража автотранспорта. Треть всего похищенного составляют минимокики. К этому, по словам Андрея Николаева, привела нерешенная проблема с размещением автостоянок и парковок. Еще одной проблемой являются незаконные автостоянки во дворах.

Полицией раскрыто 1800 преступлений, связанных с наркотиками. Только по возбужденным делам из незаконного оборота изъято более полутонны наркотиков.

Андрей Николаев ответил на многочисленные вопросы депутатов. В частности, на вопрос Сергея Ищенко о том, какая работа ведется по снижению количества ДТП, начальник краевого УМВД ответил, что в этом году рост аварийности составил 21,2 процента. По этому показателю Приморье, к сожалению, занимает 14-е место в России, а по количеству нетрезвых водителей на дороге – 7 место.

"Того, что делается для решения этой проблемы явно недостаточно, - отметил Андрей Николаев. – Нарушение скоростного режима – это первая причина увеличения количества ДТП на дорогах Приморья. Именно с помощью депутатов, администрации края и муниципальных образований мы сможем сдвинуть ситуацию с мертвой точки".

Еще одним проблемным вопросом стала, по мнению депутатов, нехватка участковых в отдаленных районах края. Андрей Николаев сообщил, что сейчас участковые вполне справляются с теми задачами, которые стоят перед ними. Более того, у них небольшой объем работы. Острой необходимости в увеличении числа участковых начальник УМВД не видит.

Депутаты обратили внимание Андрея Николаева на автомобильные пробки и отсутствие парковочных мест в центре Владивостока. По мнению народных избранников, это серьезная проблема, которую необходимо решать.

"Я очень надеюсь, что сотрудники приморского УМВД будут выполнять те функции, которые им предписаны законом, - отметил депутат Дмитрий Новиков. – А руководитель краевой полиции будет контролировать, как его подчиненные выполняют свои должностные обязанности".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e96b04e2b39090fa02eaca28e7b30274aff4a29c.jpeg

Жители Шкотовского округа Приморья бесплатно получают пиломатериалы

Из-за природных пожаров в округе сгорело несколько домов.

10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей