Депутаты-единороссы согласны принять неоднозначный бюджет Приморья

Фракция "партии власти" выразила полную поддержку региональному главе.

1351562072_tekiev.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вопросы формирования бюджета края и комплексного развития территорий обсуждались на встрече Владимира Миклушевского с депутатами законодательного Собрания Приморья – членами фракции «Единая Россия».

«Я не раз озвучивал свою позицию по этому вопросу. Бюджет должен быть принят своевременно, и он должен учитывать интересы всех городов и районов края», - отметил Владимир Миклушевский, начиная разговор с представителями самой многочисленной фракции.

Губернатор напомнил, что в Приморье впервые разработан трёхлетний бюджет, который даёт возможность среднесрочного планирования не только для органов исполнительной власти и муниципалитетов, но и для всех субъектов экономической деятельности. Ещё один знаковый момент – это переход на программное финансирование, что позволяет осуществлять расходы исходя из целевых показателей.

Также губернатор коснулся вопроса межбюджетных отношений. Главы некоторых территорий сегодня хотят половину НДФЛ оставлять в местных бюджетах, увеличивая доходы – в разрез с существующей сегодня схемой. Рассматривая такую возможность, губернатор дал поручение проверить расходы некоторых городов и поселений.

«Оказывается, что главы некоторых муниципалитетов получают зарплату втрое выше, чем в среднем по экономике. При этом многие полномочия не исполняются. Например, в 32 поселениях до сих пор нет схем территориального планирования», - отметил губернатор.

По мнению Владимира Миклушевского, сегодня первоочередная задача краевой власти – активно работать с городами и муниципалитетами, развивать систему местного самоуправления, помогать территориям исполненять полномочия.

«Возглавить эту работу я поручил вице-губернатору Александру Ролику», - отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор ответил на вопросы депутатов, которых интересовал широкий спектр проблем – от применения программного принципа финансирования в социальной сфере до работы малокомплектных школ.

Депутаты поддержали Владимира Миклушевского по всем вопросам, в том числе – по распределению НДФЛ.

«Большим городам выгодно оставлять половину этого налога в своём бюджете, но помимо них в Приморье есть и другие территории, которые являются дотационными. А наша задача - комплексное развитие всего Приморья», - подчеркнул губернатор. «Но это не значит, что мы не будем помогать большим городам – они тоже должны развиваться. И значит, мы должны совместно вырабатывать решения, которые будут работать в интересах всех приморцев», - сказал Владимир Миклушевский.

Итоги встречи подвёл заместитель председателя Законодательного Собрания Джамбулат Текиев: «Депутаты нашей фракции понимают, что бюджет необходимо принимать. В противном случае пострадают все жители Приморского края, мы лишимся федеральных денег, которые край сегодня получает, участвуя в государственных программах. И наша фракция, безусловно, поддержит принятие бюджета на ближайшем заседании. Для нас важна стабильность и комфорт жителей края».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
36f7d4485519812b0955bbf990c05763f011bf79.jpeg

В России выросла средняя стоимость перелетов в экономклассе

В марте 2024 года средняя цена перелета экономическим классом на внутренних направлениях выросла на 23%

46014fed407e2da125252faf391eac62ac9ca38e.jpeg

С начала года во Владивостоке потушили 247 природных пожаров

В крае действует особый противопожарный режим.

479037d89aba80451cdd1e8e1278924e2970aaa5.png

Самыми дотошными соискателями во Владивостоке оказались аналитики и юристы

Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса SuperJob