Владивосток присоединился к Всероссийской акции "Пешеход на переход"

Наезды на пешеходов остаются одним из основных видов происшествий на территории края. На сегодняшний день в 975 ДТП с пострадавшими пешеходами на дорогах Приморского края погибли 129 человек, более 900 получили тяжелейшие травмы. (ФОТО)

1350955790_dsc_0153.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В минувший понедельник Приморский край присоединился к Всероссийской акции "Пешеход на переход", ее основная цель - снижение количества ДТП с участием пешеходов.

Согласно статистике, наезды на пешеходов остаются одним из основных видов происшествий на территории края. На сегодняшний день в 975 ДТП с пострадавшими пешеходами на дорогах Приморского края погибли 129 человек, более 900 получили тяжелейшие травмы. Цифры говорят сами за себя - на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорией участников дорожного движения.

Причина кроется как в отсутствии дорожной культуры у водителей, игнорирующих права пешеходов, сбивающих их прямо на "зебре", которая, по сути, является для пешехода "островком безопасности" на дороге", так и в пренебрежении Правил дорожного движения самими пешеходами. Очень важно работать с людьми напрямую, объяснять им серьезность проблемы лично, ведь порой даже взрослые люди не могут применить на практике знакомые с детства "заветы". Задача сотрудников ГИБДД не наказать, составив административный материал, а предупредить несчастье, разъяснить возможные последствия нарушений. Об этих вопросах шла речь на встрече руководства Госавтоинспекции Приморского края с представителями СМИ.

В рамках Всероссийской кампании "Пешеход, на переход!" сотрудники Госавтоинспекции Приморского края напомнят пешеходам и водителям об элементарных правилах дорожной культуры и безопасности, первый день социальной кампании прошел под девизом "Сделать видимым, значит спасти!". По статистике каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток, причем ночные аварии по степени тяжести значительно превосходят дневные. Сделать участников дорожного движения заметнее на дороге в темное время суток - главная цель мероприятия "Засветись! Стань заметен на дороге". Инициативу проведения акции активно поддержали представители черлидингового движения - в темном помещении при свете фар автомобиля девушки на языке танца рассказали и в доступной форме доказали журналистам эффективность использования световозвращающих элементов. Подобные акции в виде флэшмобов пройдут в ближайшее время во всех районах г. Владивостока на "узловых" остановках общественного транспорта. Помимо этого в краевой столице начнет работу "мастерская безопасных дорог" - сотрудники ГИБДД предложат пешеходам вспомнить уроки труда и самостоятельно смастерить для себя и своих близких световозвращающие украшение. Местом проведения творческих баталий станут улицы Владивостока.

Также сотрудники приморской Госавтоинспекции инициировали проведение на территории края конкурса фотографий "Вспомни первые шаги!", он включает в себя 4 номинации:

Первая - "Сделать видимым, значит спасти!", в ней участникам предстоит при помощи световозвращающих элементов (клейкая бумага, ткань) украсить верхнюю одежду, далее запечатлеть результат и направить фотографию на электронный адрес Госавтоинспекции Приморского края - [email protected].

Вторая номинация - "Зебра скучает по вам!", - здесь необходимо сфотографировать пешеходов-нарушителей, третья - "Вместе шагать безопаснее!" - в отличие от предыдущей номинации фотографам предстоит "охота" за "правильными" пешеходами, соблюдающими правила перехода проезжей части, и четвертая - "Живой знак". В данной номинации необходимо проявить фантазию, изобразить и сфотографировать новый знак, обозначающий пешеходный переход - кто-то сможет сделать это самостоятельно, а кто-то подключит друзей и близких.

"Когда ребенок пытается сделать свои первые шаги, он очень осторожно ступает по полу, но с каждым днем, чувство опасность уходит на второй план, а шаг переходит на бег", - объясняет название конкурса Елена Иванова инспектор по пропаганде Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, - "Далее, взрослея, мы, к сожалению, все реже вспоминаем о детских страхах, осторожности, а ведь дорожные происшествия, в которые мы можем попасть из-за собственного легкомыслия, в разы страшнее, чем падение и сбитые коленки. Давайте вместе вспомним первые шаги и сделаем наши дороги безопаснее!",- призывают сотрудники Госавтоинспекции Приморского края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года