Бюджет Приморья на 2013 год принимают с дефицитом в 3,6 миллиарда

Большой перечень вопросов депутаты направят губернатору, чтобы при подготовке ко второму чтению могли быть учтены замечания профильных комитетов и муниципалитетов.

1350888994_ahoyan_deputaty.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Комитет краевого парламента по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам поддержал проект закона о трехлетнем краевом бюджете и рекомендовал краевому парламенту одобрить его в первом чтении.

В результате голосования на заседании 22 октября комитет большинством голосов поддержал проект закона "О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов". Депутаты рекомендовали коллегам рассмотреть законопроект на очередном заседании краевого парламента 31 октября.

Напомним, что доходы краевого бюджета на 2013 год запланированы в сумме 63,787 миллиардов рублей, расходы – 67,462 миллиарда рублей, дефицит – 3,675 миллиардов рублей. В 2014 и 2015 годах планируется принятие бездефицитного бюджета. Как сообщила депутатам директор департамента финансов Приморского края Татьяна Казанцева, впервые в Приморье разработан трехлетний бюджет и осуществлен переход к среднесрочному бюджетному планированию. Для решения задачи по повышению эффективности государственных расходов проводится работа по формированию, начиная с 2013 года, "программного бюджета".

Рост собственных доходов краевого бюджета в будущем году составит 12 процентов, в сравнении с 2012 годом налоговые и неналоговые доходы вырастут на 5,7 миллиардов рублей и составят 52 миллиарда рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета сократятся до 11,5 миллиардов рублей. На реализацию действующих программ в 2013 году предусмотрено 24,9 миллиардов рублей, что на 20 миллиардов меньше, чем в 2012 году из-за завершения мероприятий по подготовке к саммиту АТЭС, окончания программ модернизации здравоохранения и образования и других проектов.

Как отмечено в заключении Контрольно-счетной палаты Приморского края, проект краевого бюджета сохраняет социальную направленность. Значительная часть средств – 60 процентов от общей суммы расходов, в 2013 году и в последующий период будет направляться на социальную поддержку, образование, здравоохранение, культуру и спорт.

В проект включены новые расходные обязательства. Так, впервые с 2013 года в Приморском крае будет выплачиваться региональный материнский (семейный) капитал, на эти цели предусмотрено 248,5 млн. рублей. Кроме того, 172 миллиона рублей запланировано на ежемесячные денежные выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в семьях с низким доходом.

При этом ко второму чтению, аудиторы предлагают предусмотреть в проекте ряд неучтенных расходов. В частности, речь идет об увеличении размера страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения на 1,5 миллиарда рублей в соответствии с установленными федеральными нормативами.

Как отметил председатель комитета Галуст Ахоян, достаточно большой перечень вопросов депутаты направят губернатору, чтобы при подготовке ко второму чтению могли быть учтены замечания профильных комитетов и муниципалитетов.

"Заседанию комитета предшествовало достаточно широкое обсуждение проекта краевого бюджета. 16 октября мы обсуждали проект с главами муниципальных образований и председателями городских и районных дум, было высказано много рекомендаций. Представители муниципальных образований считают, что доходная база их бюджетов недостаточна для того, чтобы они могли выполнять свои полномочия полностью. Мы на это обратили внимание и надеемся, что ко второму чтению губернатором будут внесены поправки, учитывающие предложения и депутатов, и глав муниципальных образований", - сказал Галуст Ахоян.

В числе предложений, например, увеличение расходов на питание школьников младших классов и денежное содержание детей-сирот, обучающихся и воспитывающихся в государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования, включение расходов на строительство краевой психиатрической больницы на 550 коек и реконструкцию государственного учреждения здравоохранения "Приморский краевой онкологический диспансер" и пристройки к радиологическому корпусу на 2 каньона (40 коек).

По мнению законодателей, в проекте не предусмотрены необходимые средства на финансирование малокомплектных школ, не прописано увеличение заработной платы работникам краевых государственных учреждений, в соответствии с указом президента "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", а также повышение заработной платы работникам культуры, искусства и образования.

На 1,6 миллиардов рублей депутаты предлагают увеличить содержание сети учреждений системы здравоохранения, в том числе предусмотреть средства на содержание хосписов, коек сестринского ухода, скорой медицинской помощи, не включенной в территориальную программу ОМС, и другие цели.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»

7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач