В Приморье повысят ответственность "лесных баронов"

По мнению депутатов, важно организовать дровяные склады в населенных пунктах или в доступных местах для продажи дров населению.

1350879911_lesoseka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Как приморцы обеспечены дровами - депутаты проверят на местах. Для изучения этого вопроса на заседании комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию решено создать рабочую группу, куда войдут законодатели и представители краевого управления лесным хозяйством.

Депутаты проконтролируют, как организована работа по контролю за выполнением арендаторами лесных участков договоров по поставке дров. Законодатели также проверят, как обеспечивается взаимодействие лесничих с арендаторами и главами поселений.

Напомним, для того чтобы получить дрова для отопления своего жилья, а также древесину для капитального ремонта и строительства, граждане должны обратиться с заявлением в орган управления лесным хозяйством или в КППК "Приморское лесохозяйственное объединение". Ставки по оплате этих услуг определены постановлением губернатора. В свою очередь арендаторы, которые заключили долгосрочные договора аренды от 10 до 49 лет, несут обязательства безвозмездно передавать 10% от заготавливаемой древесины муниципалитетам.

Проблема заключается в том, что эти дрова они оставляют на делянах и доставкой их не занимаются. В муниципалитетах техники для вывоза дров нет. По мнению депутатов, важно организовать дровяные склады в населенных пунктах или в доступных местах для продажи дров населению.

"В этой ситуации всё зависит от социальной ответственности арендатора, - пояснил депутат комитета Александр Кваша. - Как он договорится с главой поселения. Есть примеры, когда арендаторы идут навстречу и сами доставляют древесину ветеранам, инвалидам, поставляют в ФАПы. Есть примеры, когда арендаторы передают главе поселения склад с необходимым объемом древесины, и тот уже сам распределяет ее среди населения. Но зачастую вопрос не решается вообще".

По информации управления лесным хозяйством, по состоянию на 5 октября с приморцами заключено 9116 договоров купли-продажи древесины для собственных нужд, по которым отпущено 141,6 кбм лесоматериалов.

"Проблема обеспечения населения дровами является актуальной. Чтобы разобраться в этом вопросе детально, депутаты совместно с сотрудниками профильного департамента краевой Администрации договорились о совместных выездах в те населенные пункты, откуда поступает наибольшее количество жалоб. Принято решение вернуться к этой теме в декабре после поездок по краю. Тогда, я надеюсь, уже будут выработаны конкретные предложения по усилению ответственности арендаторов, по корректировке краевого законодательства в этой области", - подчеркнул депутат Александр Кваша.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f92ac19cbcea99dc9b2902319516d7db6bc67755.jpeg

Свыше 3250 иностранных нарушителей пойманы во Владивостоке в 2024 году

С начала апреля 29 человек подозреваются в использовании поддельных документов

0e93006f2c47010074b3c6c2ca19bb7101a1bdac.jpeg

Средняя цена на китайские автомобили в России превысила 3 млн рублей

Спрос на новые автомобили китайских брендов составил 158%

d4b7f8277a62e68e43182496a30a790bf925dccc.jpeg

В Приморье увеличено финансирование на ремонт дорог и мер соцподдержки

Поправки приняли депутаты Заксобрания в двух чтениях