"Приморским партизанам" вновь не нашли присяжных

Сторона защиты жалуется на давление на подсудимых, двое из которых помещены в карцер. Представители службы исполнения наказаний обвиняют «партизан» в несоблюдении дисциплины.

1350516674_kovtun-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Очередная попытка сформировать коллегию присяжных заседателей по делу «приморских партизан» провалилась из-за отсутствия необходимого количества желающих вынести вердикт по резонансному делу.

В четверг Приморский краевой суд в закрытом для прессы режиме предпринял новую попытку сформировать коллегию присяжных, с участием которых должно слушаться дело «партизан». Первые три, 9 июля, 1 августа и 18 сентября, завершились провалом из-за низкой явки кандидатов в присяжные. На этот раз в суд прибыли 25 потенциальных заседателей. Но трое из них взяли самоотвод, четырем дали отвод стороны процесса.

Пресс-секретарь крайсуда Мария Литовченко пояснила, что для начала слушания дела необходимо сформировать коллегию из не менее 22 присяжных (12 основных и 10 запасных). Следующая попытка набрать состав присяжных назначена на 20 ноября.

Двое из «партизан» — Александр Ковтун и Роман Савченко — были доставлены в суд из карцера СИЗО-1 Владивостока. По утверждению адвоката одного из подсудимых Алексея Никитина Нелли Рассказовой, в карцер сроком на десять суток подозреваемые Ковтун (на фото) и Савченко были помещены после конфликта с одним из охранников СИЗО, который якобы запрещал им совершать намаз.

«На подсудимых оказывается жесткое психологическое давление, их постоянно провоцируют»,— сообщила адвокат.

Начальник пресс-службы ГУФСИН по Приморскому краю Виктория Завьялова подтвердила, что Александр Ковтун и Роман Савченко помещены в карцер, но заверила, что никто совершать религиозные обряды им не воспрещал. «Они заявляют, что приняли ислам еще находясь на свободе. Сотрудники СИЗО не запрещают им отправлять религиозные обряды в камерах, где они содержатся. В карцер Ковтун и Савченко были водворены за систематические нарушения правил внутреннего распорядка (режима содержания). Ковтун — 11 октября за то, что после команды „отбой“ перекрикивался с лицами, содержащимися в соседних камерах. А Савченко за аналогичное нарушение помещен в карцер на следующий день»,— сообщила Завьялова.

По ее словам, ранее в текущем году за различные нарушения режима содержания Александр Ковтун также помещался в карцер и ему три раза объявлялся выговор, Роману Савченко шесть раз объявлялся выговор. Отец Савченко Владимир, впрочем, уверяет, что его сын ислам не принимал.

«Он мне отрицательно ответил на этот вопрос. Я ему постоянно сало передаю в СИЗО»,— сообщил Савченко-старший. Адвокат Александра Ковтуна Елена Мыльникова, работающая по назначению, от каких-либо комментариев воздерживается.

По словам Марии Литовченко, решение вопроса о приобщении трех восстановленных следствием томов к материалам уголовного дела пока откладывается, поскольку еще не все представители защиты с ними ознакомились. 

По версии гособвинения, в состав группы, нападавшей в Приморье на милиционеров, входили шесть молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун сейчас находятся под стражей, Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили с собой во время операции по их задержанию 11 июня 2010 года в Уссурийске. Следствие инкриминирует членам группы четыре нападения на милиционеров.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам