Депутаты Думы города Владивостока решили "земельный" вопрос в пользу горожан

Сегодня, 12 октября, на внеочередном заседании Думы города Владивостока, был обсужден вопрос Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа.

1350010774_dsc_4208_640.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня в очередной раз на заседании Думы обсуждался вопрос правил землепользования и застройки. Проект включал в себя три вопроса. Это выделение земли под новые гаражи и компенсация владельцам гаражей, которые пострадали в результате обвала на трассе Седанка – бухта Патрокл.

Вопрос о выделении земель многодетным семьям и застройки земель на территории ДВО РАН. Конфликт заключался в том, что зЕМли, которыми располагают ДВО РАН, предполагают малоэтажную застройку, но там планировалось возведение многоэтажных домов. В результате заседания, было принято решение об установлении на данной территории зоны Ж-4, которая предполагает как застройку малоэтажными зданиями, так и при отдельном рассмотрении и одобрении конкретного проекта, многоэтажными зданиями.

"Основной вопрос, что в предыдущих правилах застройки территория ДВО РАН в районе Зари, была закреплена как зона Ж-3, то есть многоэтажные дома. Фактически администрация города предложила установить зону Ж-4, которая предполагает индивидуальные дома и малоэтажное жилищное строительство. Разногласия связаны с тем, что на данный момент у ДВО РАН есть проект строительства многоэтажных домов для семей молодых ученых. А также для того, чтобы возводить там многоэтажные дома, им придется дополнительно обращаться за разрешением на отклонения от допустимых нормативов текущих Правил землепользования", - пояснила корреспонденту ИА Приморье24 председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности, Марина Ломакина.

Остро стоял вопрос о застройке территорий на улице Полетаева. На данной территории предполагается зона Ж-3, что означает возможность возведения многоэтажных домов. Это не устраивало жителей, так как строительная компания хотела возвести на территории в 70 соток три 17-этажных дома.

"Озабоченность жителей по улице Полетаева понятна, - комментирует ситуацию Марина Ломакина. – Но надо учитывать то, что Правила землепользования и застройки, в том числе регламентируют норматив застройки и норматив площади озеленения. И, чем больше этажей, тем больше должна быть территория для благоустройства. В этом случае, вполне возможно, что три высотки в 17 этажей на площади в 70 соток, это нарушение нормативов. И здесь нужно двигаться в направлении том, чтобы обязать застройщика соблюдать нормативы. И очевидно, что в случае соблюдения, возведение трех зданий там невозможно".

Напомним, что на прошлом заседании данный проект не был принят из-за позиции некоторых депутатов. Сегодня, после обсуждения и выступления представителей общественности вопрос был решен, решение принято положительное.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны