Администрацию Приморского края переименуют в правительство уже с понедельника?

Заявление губернатора Миклушевского в эфире одного из телеканалов взбудоражило властные круги Приморья.

1349935640_krayadmin.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В приморских коридорах власти, а еще больше в кулуарах сегодня оживленно обсуждается слух о том, что уже едва ли не в понедельник губернатор Приморья Владимир Миклушевский привезет из Москвы решение о переименовании администрации Приморского края в правительство. Дескать, сам же губернатор, выступая по ГТРК-1, об этом сказал: через неделю у нас будет приморское правительство.

Чиновному люду это все очень интересно, он примеряется к новому статусу: еще вчера ты был руководителем комитета или даже департамента, а тут раз-два и стал министром. Звучит?

Однако люди искушенные сомневаются в том, что глобальное переименование может случиться очень скоро. Ведь в главном краевом документе - Уставе Приморского края - такого понятия как «правительство» не предусмотрено. А любое изменение в Устав – это прерогатива депутатов краевого Законодательного Собрания, ряды которых далеко не так единодушны, как когда-то.

Не исключено, что уже на обсуждениях в комитетах (без чего по правилам ни один вопрос на заседание Законодательного Собрания выноситься не может) депутаты начнут задавать всякие неудобные вопросы. К примеру, а во что обойдется краевому бюджету такое переименование? И зачем оно вообще нужно? К тому же на 16 октября в Белом доме запланированы слушания, которые и дадут старт обсуждению депутатами главного финансового документа Приморья - нового бюджета края. А «торговля» вокруг ряда его положений с депутатами-оппозиционерами, по мнению экспертов, в нынешнем году предстоит нешуточная.

Так что, скорее всего, приморцам придется еще некоторое время прожить под управлением администрации Приморского края, а с новыми министерствами в составе нового же правительства познакомиться несколько позднее будущей недели.

Другие материалы рубрики "Общество"
77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники

7250a279f0cefce9abbdca816bad5f9e132de398.jpeg

Россияне стали больше платить коллекторам

Средний размер перевода коллекторам повысился из-за роста реальных зарплат

a2271e31ff837dd29e2f0c1818ce42d223e90af3.png

Русла рек расчищают в Спасском городском округе

Спасатели изъяли почти 80 тыс. м³ грунта