Землю, принадлежащую, но не использующуюся Минобороны, Приморье хочет застроить жильем

Владимир Миклушевский принял участие в заседании президиума Госсовета «О повышении эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц».

1349904776_stroitel.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Губернатор Приморья в выступлении поднял вопрос вовлечения в оборот земель Министерства обороны для комплексной и массовой застройки, а также для развития сельского хозяйства и повышения продовольственной безопасности края.

«Сегодня в Приморском крае порядка 100 000 гектаров земли находятся в ведении Министерства обороны России и не используются военными для обороны и безопасности. Для нас вовлечение таких земель в оборот является очень важным мероприятием. Мы могли бы использовать их для массового жилищного строительства», - рассказал Владимир Миклушевский.

Губернатор подчеркнул, что во Владивостоке стоимость одного квадратного метра жилья составляет порядка семидесяти тысяч рублей, и эта сумма является недоступной для большинства граждан, но при этом в Приморье накоплен хороший опыт возведения малоэтажного жилья эконом-класса.

Как рассказал Владимир Миклушевский, сегодня Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства реализует два проекта по возведению жилых микрорайонов в поселке Трудовое и в районе бухты Патрокл. В общей сложности в регионе в ближайшее время будет построено более миллиона квадратных метров доступного жилья.

Владимир Миклушевский затронул вопрос длительности сроков оформления земельных участков. Для решения этой проблемы, по мнению губернатора, необходимо внести ряд изменений в Земельный кодекс и Закон о кадастровом учёте.

«Сроки предоставления земли для индивидуального строительства жилья мы сократили за счет собственных процедур с 255 до 211 дней. Но этого явно недостаточно. Мы договорились с Министром экономического развития России провести соответствующую встречу. Я передам в рабочую группу при Министерстве экономического развития предложения Приморского края для внесения изменений в федеральное законодательство. Их цель уменьшение сроков предоставления земельных участков. Это важно, в том числе для жилищного строительства и для развития малого и среднего бизнеса», - подчеркнул глава региона.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства

b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.