"Спартак-Приморье" обошел "Новосибирск" - 74:75

Кубок России. 1/8 финала. «Новосибирск» (Новосибирск) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 74:75 (23:20, 10:10, 20:22, 21:23). Ответная игра состоится 13 ноября во Владивостоке.

Владивосток, ИА Приморье24. «Спартак-Приморье»: Забелин – 26 очков (11 подборов), Гилленвоте – 24 (2 передачи, 12 подборов), Суровцев – 8 (2 передачи, 4 перехвата, 11 подборов), Голяхов – 8 (3 передачи, 5 подборов), Делейни – 7 (4 передачи, 2 подбора, 7 подборов), Нестеров – 2, Гордеев, Исаков, Соловьев (2 подбора), Узинский.

Главный тренер «Спартака-Приморье» Гундарс Ветра предполагал, что игра в Новосибирске будет тяжелой, и вряд ли с ним кто-нибудь мог об этом поспорить. В составе сибиряков достаточно опытных баскетболистов, поигравших на самом высоком уровне. С таким подбором игроков им по силам побороться за медали Суперлиги и, возможно, за выход в следующий этап Кубка России... Несколько игроков в разное время выступали за «Спартак-Приморье», а поэтому мотивации уже достаточно. Тем более, когда им ещё придется сыграть против команды элитного дивизиона? В клубе «за 30» у «Новосибирска» сразу 5 баскетболистов, особенно хочется отметить 37-летнего Владимира Пронина, уже завершавшего карьеру, но вернувшегося на паркет.

Вне заявки на этот матч остался Майкл Эфевберга в связи с тем, что в играх с командами Суперлиги могут принимать участие лишь два легионера. Состав «Новосибирска» также понес потерю – команда осталась без Павла Подкользина.

Уже в первой четверти приморцам пришлось догонять «Новосибирск». 5 очков в сумме на последней минуте от Забелина, Гилленвоте и Делейни помогли избежать «Спартаку» большого отставания уже по итогам стартового отрезка игры, 23:20.

Второй период начался с обоюдных потерь и безрезультативных бросков в сторону кольца, пока наставник новосибирцев Сергей Казаржевский не взял тайм-аут, который пошел на пользу… гостям. Артем Забелин до минимума сократил разницу в счете, но 5 очков подряд форварда сибиряков Антона Саяпина на этот раз заставили взять «минуту» Гундарса Ветру. К концу второго игрового отрезка приморцы приблизились к новосибирцам, но результативной игру обеих команд не назовешь, за 10 минут соперники набрали всего по 10 очков.

Полторы минуты хватило приморцам после большого перерыва, чтобы сравнять счет (35:35). Это Артем Забелин в быстром нападении забросил сверху, а в следующей атаке реализовал один штрафной из двух. Вторая в матче точная «трешка» Голяхова установила на тот момент максимальное преимущество «Спартака», «+5». Но сверхмотивированные хозяева огрызались: 7 очков подряд в их исполнении, и впереди опять «Новосибирск» - 42:40. Основной забивающей силой в третьем периоде у приморцев стал Гилленвоте, на его счету в третьей четверти - 12 очков.

Стартовый отрезок заключительного периода стал еще одним откровением для гостей и вновь заставил взять тайм-аут Гундарса Ветру – 8:0 всего за минуту с небольшим. При счете 69:57 за 5 минут до окончания встречи «запахло жареным». Неудержимый Ендропов (15 очков, 5 трехочковых) и безрезультатные таймауты наставника «Спартака-Приморье», выбравшего к этому времени минутные перерывы, заставили болельщиков, прильнувших к экранам своих мониторов во Владивостоке и других уголках страны, поволноваться за результат.

Очередная «трешка» Ендропова установила максимальную разницу в счете в пользу «Новосибирска» - «+12» в середине четвертого периода. Но и у «Спартака-Приморье» нашлись свои лидеры, которые смогли переломить ход игры. Артем Забелин и Трой Гилленвоте за 5 минут на двоих набрали 18 очков, а победным для приморцев стал трехочковый бросок 33 номера нашей команды на последней секунде.

Разница всего в «+1» после первого матча в серии абсолютно ни о чем не говорит, и тем интересней будет ответная игра во Владивостоке, которая состоится 13 ноября в спорткомплексе «Олимпиец», начало в 18:45.