Если не расшевелить внутренний рынок, российской рыбной отрасли ждать нечего - эксперт

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев представил достаточно острый доклад на конгрессе рыбаков во Владивостоке.

1349305630_zverev.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Развитие российской рыбной отрасли требует справиться с инерцией внутреннего рынка и ошибками регуляторов, убежден президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Доклад он представил на пленарном заседании Международного конгресса рыбаков. Герман Зверев подчеркнул, что без ясного понимания структуры рыбного рынка, импорта и экспорта любые планы развития отрасли повиснут в воздухе.

Прежде всего президент АДМ указал на парадоксы рыбных поставок. 56% ввозимой в Россию рыбопродукции приходится на мороженую рыбу – в основном это сельдь, скумбрия и сардина. Перерабатывающие предприятия в европейской части страны нуждаются в атлантической рыбе. По словам Германа Зверева, это технологическая зависимость. Кроме того, крупнейшие поставщики отладили удобные для покупателей схемы расчетов, а густая транспортная сеть в Европе снижает «логистическое трение» при доставке сырья.

«Отсюда парадоксы. Наши рыбаки добывают скумбрию и сардину в Атлантике и отгружают ее в портах Европы и Мавритании. И почти столько наши рыбопереработчики импортируют из-за рубежа. «Это реэкспорт!», – утверждают критики. А что, есть другой вариант? Реально доставить скумбрию и сардину из района промысла в Россию транспортными рефрижераторами за пять тысяч километров? Сколько будет стоить скумбрия и сардина при таком способе доставки на внутренний рынок? Нужна ли она будет по такой цене переработчикам?», - озвучил возникающие вопросы президент Ассоциации добытчиков минтая.

В своем докладе эксперт также прокомментировал ситуацию с сельдью. На Дальнем Востоке в прошлом году экспорт сельди составил 174 тыс. тонн. Одновременно 106 тыс. тонн атлантической сельди было ввезено из-за рубежа. Предпочтения переработчиков в выборе сырья Герман Зверев объяснил разницей в финансовых издержках: технологические отходы при переработке охотоморской сельди, с учетом ее размера, вдвое больше, чем при переработке атлантической. «Другое дело – олюторская сельдь, она крупнее, но ее популяция «выстреливает» не так часто, чтобы только на этом строить долгосрочный бизнес», - отметил президент АДМ.

Коснулся он и вопросов оценки поставок нелегальной продукции из водных биоресурсов. «Экспорт рыбопродукции из России в прошлом году составил 1,4 млн. тонн и оценен таможней в 2,4 млрд. долларов. Утверждают, что еще на 1,5 млрд. долларов вывезено нелегально. Но для этого нужно незаконно добыть почти 900 тыс. тонн», - указал Герман Зверев. Такие нелегальные потоки обязательно оставляют неустранимый экономический след, подчеркнул он.

В качестве иллюстрация президент АДМ привел график анализа экспортных цен на рыбопродукцию с 2009 г. Очевидно влияние незаконных поставок на рынок краба. О существовании определенного нелегального потока позволяет говорить вялая динамика общего рынка лососевой икры. Однако рост показателей по лососю, сельди, треске, филе свидетельствуют об отсутствии масштабных нелегальных потоков.

Таким образом, резюмировал Герман Зверев, оценка неучтенного вылова и экспорта в 1,5 млрд. долларов не подтверждается тщательным и непредвзятым экономическим анализом и на самом деле мешает эффективной борьбе с браконьерством.

«Вместо применения высокоточного оружия против браконьерской логистики начинают бомбить по площадям. Все оборачивается репрессиями против законопослушных рыбаков и репутационным ущербом российской рыбной отрасли в мире», - заявил эксперт.

В то же время, добавил он, финансовая эффективность экспорта могла бы быть выше – это, в частности, касается поставок краба (за счет сокращения нелегальной продукции), поставок филе.

Другие материалы рубрики "Общество"
a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам

f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется