Депутаты Приморья озаботились бродячими псами и кошками

В администрации края разрабатывается проект закона, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по организации мероприятий по предупреждению болезней животных.

1348698892_sobaka_zlaya_2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморские законодатели предлагают ускорить процесс принятия федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Депутаты поддержали обращение коллег из Ленинградской области к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину.

Законопроект в первом чтении был рассмотрен Госдумой в ноябре 2010 года, второе чтение отложено на неопределенный срок.

«Проблема бродячих животных актуальна практически во всех регионах России, тем более в крупных городах, поэтому мы поддержали инициативу коллег из Ленинградской области, - рассказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. - Данный федеральный закон позволит определить полномочия региональной и муниципальной власти по отлову и содержанию животных».

В новом законе также должен быть прописан порядок финансирования мероприятий и правила по отлову и содержанию безнадзорных животных, требования к местам их содержания. По словам начальника управления ветеринарии Приморского края Виктора Волкова, эти вопросы сегодня актуальны, от их решения зависит здоровье и безопасность жителей Приморского края. Отсутствие федерального законодательства тормозит принятие закона на краевом уровне. В администрации края разрабатывается проект закона, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по организации мероприятий по предупреждению болезней животных, он также устанавливает обязанности владельцев животных.

Несмотря на то, что в последние годы не зафиксированы случаи заболевания бешенством, угроза заражения все же существует. Сегодня в крае официально зарегистрировано одиннадцать тысяч собак, статистики по безнадзорным животным в Приморье нет.

Депутаты приняли решение поддержать общение коллег и направить соответствующее письмо в Госдуму РФ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
8c1f08f3c0a856302464c4b5d69ff7fd930f8e0c.jpeg

«Отличный домашний дракончик»: эублефара продают во Владивостоке

Экзотическая подруга оценивается в 7 тысяч рублей

078317a3f0821049aa7892df3c5488d1b3e2fb7d.jpeg

Магазин загорелся на цокольном этаже дома в Артеме

До прибытия пожарных 8 человек эвакуировались самостоятельно

e2cbcb33840558d234f10f2e2cb9a61b4f06261d.jpeg

Потребность в IT-кадрах в Приморье выросла на 21%

Приморский край в первом квартале 2024 года стал лидером по числу предложений работы для специалистов в IT-сфере на Дальнем Востоке