Легендарный композитор Эдуард Артемьев посетит Владивосток

В середине сентября Владивосток услышит музыку из фильмов "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Сибириада", "Солярис" в исполнении Томского академического симфонического оркестра.

1341217137_artemiev.jpg

16 сентября - спустя неделю после завершения саммита АТЭС - Владивосток принимает у себя уже совсем других гостей. Однако для меломанов этот визит, возможно, окажется не менее значимым. 

Как сообщили агенству "Приморье24" в Приморской краевой филармонии, в этот день в Большом зале филармонии состоится авторский вечер легендарного композитора Эдуарда Артемьева. Томский академический симфонический оркестр под управлением Сесара Альвареса исполнит такие композиции, как "Три товарища" ("Свой среди чужих, чужой среди своих"), "Поклонники", "Прогулка на авто" ("Раба Любви"), "Футбол", "Постлюдия" ("Утомленные солнцем"), "Кадеты и девицы", "Тема любви", "Марш заключённых" ("Сибирский цирюльник"), "Торжество Ахиллеса" ("Одиссея"), "Солярис" из одноименного кинофильма, "Полёт на дельтаплане", пять старинных танцев (алеманда, отзвуки менуэта, павана, гальярда, сарабанда).

Более ста сорока "озвученных" Артемьевым картин впечатляют разнообразием тем, сюжетов, жанров, а также разнородностью художественных задач. Не имеет значения, решаются ли они средствами электроники или симфонического оркестра: композитор работает и с сэмплерами, и с акустическими инструментами, и с оркестром.

Периоды длительного отшельничества у себя в студии, где Артемьев создает свои композиции, сменяются поездками на фестивали электронной музыки в Балтимор - "Res musica" International Electroacoustic Music Festival, в Бурж - "Synthese" Festival International de Musique Experimentale de Bourge , на фирмы звукозаписи или киностудии, а также для участия в деятельности Интернациональной конфедерации электроакустической музыки (I.C.E.M.) при UNESCO, куда входит Российская Ассоциация электроакустической музыки, президентом которой он является.

Концерт состоится при поддержке полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе и ГАЗПРОМ-Томск.

Билеты - в кассах филармонии. Начало - в 19:00.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля