"Ключ от будущего" вручил Владимир Путин студентам и преподавателям ДВФУ

Владимир Путин вручил символический ключ от нового кампуса ДВФУ студентам и преподавателям университета.

1347345193_dsc00336.jpg

Владимир Путин вручил символический ключ от нового кампуса ДВФУ студентам и преподавателям университета.

Сразу по завершении саммита глав правительств и государств Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС-2012), который проходил в стенах нового кампуса ДВФУ на Русском острове, президент Российской Федерации Владимир Путин вручил студентам и преподавателям вуза символический ключ от нового кампуса университета. Встреча с главой государства прошла в одной из аудиторий нового университетского кампуса.

– Вы знаете, что работа продолжалась три года, в результате чего и преподаватели, и студенты (я хотел бы сказать – и вся Россия) получили, без всякого преувеличения, наверное, один из самых лучших в мире университетских кампусов. Такого строительства – в таком объеме, такого качества и под такие цели – наша страна давно не осуществляла. Можно, наверное, сравнить только с созданием Сибирского отделения Академии наук России, – отметил Владимир Путин.

Президент также обратил внимание на то, что самое главное теперь будет зависеть от преподавателей и студентов: именно с их помощью университет станет настоящим интеллектуальным центром развития Дальнего Востока нашей страны – магнитом, центром притяжения не только для российских специалистов, но и для соседей по Азиатско-тихоокеанскому региону – очень важного региона мира.

– Вы живете на таких территориях, которые имеют наибольшие перспективы развития. И в ближайшие десятилетия, безусловно, АТР заявит о себе в полный рост, реализует многие из своих преимуществ. И он становится лидером мировой экономики, а за экономикой подтягиваются и другие составляющие геополитического характера, – подчеркнул глава государства. – С самого начала, когда только этот проект задумывался, мне очень хотелось, чтобы мы начали новый этап развития Дальнего Востока именно с таких интеллектуальных центров.

Символический ключ от нового кампуса Дальневосточного федерального университета из рук президента страны получила студентка четвертого курса Школы гуманитарных наук ДВФУ Александра Татомир. Поблагодарив Владимира Путина от лица всех студентов за новый кампус, Александра передала главе государства итоговый документ работы молодых лидеров стран АТЭС – декларацию Молодежного форума АТЭС, который проходил в стенах Научной библиотеки ДВФУ со 2 по 4 сентября.

– Это не простая «бумажка», которую я положу себе в стол, – заверил Владимир Владимирович. – Председательство в АТЭС в 2013 году приняла Индонезия, и мы обязательно передадим ваше видение будущих приоритетов развития региона нашим индонезийским коллегам.

Другие материалы рубрики "Общество"
9bd3669c66f0a1921e0628240536b93b63981d49.jpeg

Гороскоп на 25 апреля

Чтобы избежать конфликтов, посвятите день своим собственным делам и потребностям

bac3b6d5be414fb3ee5a4edb92d58ad4fbfa2d9e.jpeg

Самыми опасным завтраком названы хлопья и бутерброды

Привычному «вредному» варианту диетолог Оксана Михалева предложила полезную замену

f10b99030f6f3176785229076642d65d8023b4d9.jpeg

Зарплаты россиян «не дотягивают» до ипотеки

Средняя зарплата работников в крупных городах составляет 60 тысяч рублей