Утилизационный сбор будет временным, но надолго - Игорь Шувалов

С 1 сентября в России планируется введение утилизационного сбора для иностранных автомобилей, который коснется и машин, собранных на Украине.

1347318162_supra1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Введение утилизационного сбора является временной мерой, заявил первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов в эфире "Авторадио" во Владивостоке.

"Да, это мера временная, но вместе с тем еще много, что нужно будет сделать, чтобы ее отменить", - сказал Шувалов, отвечая на вопрос, является ли введение утилизационного сбора временной мерой.

По его словам, утилизационный сбор может быть отменен, "если, конечно, мы с вами научимся жить как в Японии или других государствах цивилизованных, когда машина служит семье три-пять лет, а после этого уже утилизируется, либо при покупке вы оплачиваете уже ее утилизацию".

"И когда страна, и экономика, и общественность, все уже стимулируют рынок к тому, чтобы не употреблять хлам, тогда, конечно, у нас с вами никакого утилизационного сбора не будет, и это будет действовать по другим правилам", - сказал первый зампред правительства.

Он напомнил, что на японском рынке все делается для того, чтобы после трех лет машина с этого рынка ушла.

"Мы пока от этого далеки. Нам нужно насытить рынок в принципе транспортом, нужно научиться и производить, то есть у нас задач очень много", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, правительство утвердило правила взимания утилизационного сбора, исчисления и уплаты в отношении всех колесных транспортных средств, а также возврата излишне или ошибочно уплаченных сумм этого сбора. В случае, если автомобили уже имеют паспорта ТС, выданные ранее, то правила на них не распространяются.

Взиманием сбора займется Федеральная таможенная служба. С 1 сентября в России планируется введение утилизационного сбора для иностранных автомобилей, который коснется и машин, собранных на Украине. Ориентировочно, сбор будет в размере 600-1300 долларов для легковушек, 4,5-12 тысяч долларов для грузовиков. Сбор распространяется на новые и подержанные автомобили всех категорий. Его должны будут платить импортеры и граждане, ввозящие иномарки.

С российских автопроизводителей сбор взиматься не будет, однако взамен в уведомительном порядке они должны будут представить в Минпромторг гарантии о безопасной утилизации автомобилей. В противном случае и им нужно будет внести сбор в ФТС.

Рассчитывать размер сбора и юридические, и физические лица будут самостоятельно в рублях - для этого на таможнях будут вывешены информационные табло с указанием ставок и коэффициентов к ним. Эту же информацию можно будет узнать на сайте ФТС.

Оплатить сбор можно будет как при таможенном оформлении автомобилей, так и позже - в любом банке. Деньги будут зачислены на специальные счета Федерального казначейства, такие счета Минфин уже утвердил. После оплаты сбора таможенники выдадут таможенный приходный ордер и проставят отметку в паспорте транспортного средства. Только при наличии этой отметки в ГИБДД можно будет зарегистрировать машину.

Сведениями об уплате утилизационного сбора таможенники обязаны обменяться с МВД и Минсельхозом РФ. Процедура уплаты сбора юридическими и физическими лицами ничем не отличается.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d483a9b1ba2e93f0d012fd40850f9bda8aac4959.png

В женской колонии Приморья изготовят ловушки для осьминогов

Для этой цели будут трудоустроены 6 осужденных женщин

a5273aba3b6b9dabac873caf2d3c4a4d80eba523.jpeg

«Натуральный продукт»: собачий жир продают в магазине в Артеме

Товар продают в качестве лечебного средства всего за 565 рублей

8850ac69c3e0d0c68b3736351edf1fdbe1846300.jpeg

Телефоны, сим-карты, спирт: что запрещенного нашли возле приморской колонии

Гражданин, пытавшийся перебросить «запрещенку», привлечен к ответственности