Приморье готовится к проверке школьников и студентов на наркотики

Уже определен перечень учебных заведений, принимающих участие в тестировании. С учетом их специфики идет корректировка сроков мероприятия.

1347245763_cannabis_kosyak.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Подготовку к тестированию учащихся на употребление наркотиков обсудили в ходе совещания представители краевых Управления ФСКН России, департаментов образования и науки, здравоохранения, ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер».

По решению краевой антинаркотической комиссии тест будет проведен в этом учебном году. В прошлом году в Приморье экспериментальное тестирование было проведено впервые - на добровольной основе. Специалистами наркологической службы края было обследовано чуть более 4,3 тысяч учащихся (69% от подлежащих тестированию).

Как отметили выступавшие, проверка является эффективной мерой, направленной на раннюю диагностику употребления наркотиков среди школьников и студентов. Инициатива введения обязательного тестирования на наркотики в школах, вузах и при приеме на работу по данным исследования, проведенного «Левада-Центром», находит поддержку у большинства россиян (68%).

В Приморье также более половины участников опроса, опубликованного на сайте УФСКН России по Приморскому краю, проголосовали «за» тестирование.

В нынешнем году финансирование, выделенное на эти цели в рамках целевой долгосрочной программы «Приморье без наркотиков», позволит значительно увеличить охват тестируемых. Планируется, что в акции примут участие большинство учебных заведений края.

К тестированию помимо наркологов, решено привлечь также специалистов районных лечебных учреждений. Подготовительную работу к акции планируется закончить уже к середине октября. Уже определен перечень учебных заведений, принимающих участие в тестировании. С учетом их специфики идет корректировка сроков мероприятия. Если потребуется, будет проведено дополнительное обучение персонала, задействованного в акции.

Проведение тестирования, как и в прошлом году, планируется на добровольной основе. Поэтому большое внимание будет уделено разъяснительной работе с родителями несовершеннолетних и с самими учащимися, чтобы объяснить цели этой акции и порядок ее проведения.

Другие материалы рубрики "Общество"
a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4