Реабилитационный центр для тигров и леопардов может появиться в Приморье

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко провел совещание по проблеме сохранения в регионе популяции амурского тигра.

1347239478_tiger2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В совещании, прошедшем в администрации края, приняли участие представители приморской межрайонной природоохранной прокуратуры, краевого Росприроднадзора, ФГУП специнспекция «Тигр», всемирного фонда Дикой природы, КГБУ «Администрация особо охраняемых природных территорий».

Как было отмечено в ходе совещания, в ареале обитания тигра ежегодно гибнут 30-50 особей. В этом году благодаря действиям экологов, специалистов управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, сотрудников полиции в регионе были изъяты крупные партии останков амурских тигров. Восемь шкур, среди которых были и принадлежащие 1-2 – месячным тигрятам, найдены у жителя Арсеньева, шесть шкур амурского тигра изъяты в Находке.

Как было отмечено в ходе заседания, состояние популяции амурского тигра остается нестабильным и требует принятия комплексных мер - от увеличения финансирования программ по сохранению тигра до совершенствования нормативной базы в области охраны животных.

Эксперты признают необходимость ужесточения российского законодательства, в частности, в пользу увеличения штрафов и сроков лишения свободы за убийство, сбыт и скупку краснокнижных животных и их дериватов.

Также экологи утверждают, что уголовная ответственность с ощутимым наказанием должна наступать в процессе незаконного перемещения останков животных через границу, за сам факт контрабандного вывоза вне зависимости от стоимости дериватов.

Кроме того, участники совещания высказали предложение об открытии в Приморском крае реабилитационного центра, где можно доращивать детенышей животных (тигрят, леопардов), оставшихся без родителей, а также проводить реабилитацию раненых или заболевших тигров.

По мнению экологов, в Приморье необходимо создавать специальные группы, специалисты которых принимали меры по охране диких кошек, обитающих вблизи жилья, и сводили бы к минимуму конфликты, возникающие у местного населения в связи с жизнью хищников.

В рамках совещания было принято решение возобновить работу межведомственного координационного совета по охране краснокнижных животных в Приморском крае.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам

f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется