Президент России открыл заседание Делового саммита АТЭС

Создание Дальневосточного федерального университета всего за 3,5 года, по словам президента, является первым шагом по возрождению в регионе образования и науки.

1347059401_img_0063.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На открытии пленарного заседания Делового саммита АТЭС во Владивостоке выступил президент РФ Владимир Путин.

В заседании приняли участие лидеры экономик АТР и представители бизнес-сообщества АТР. В пленарном заседании также принял участие губернатор Владимир Миклушевский.

По словам Владимира Путина, стало правилом, когда на такие форумы как АТЭС собираются не только главы государств и правительств, но и крупных компаний, представители делового сообщества.

«Это очень хороший симбиоз тех, кто занимается реальной политикой и реальной экономикой. Люди слышат друг друга, встречаются, обсуждают те проблемы, с которыми сталкивается и государство, и бизнес. Надеюсь, что в ходе сегодняшней и последующих дискуссий мы найдем такие решения и предложения по развитию, которые будут эффективными и повлияют существенным образом на развитие мировой экономики и, прежде всего, на развитие экономики в том регионе, где мы в сами живем», - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

По мнению президента, в наших общих интересах стимулирование взаимных инвестиций в сельское хозяйство, в расширение зон устойчивого земледелия, в реализацию других аграрных проектов на основе передовых технологий.

«В том числе речь идет о тесном сотрудничестве в области использования биологических ресурсов, и не в последнюю очередь - биологических ресурсов Тихого океана. Наша общая задача - обеспечить воспроизводство биоресурсов», - подчеркнул он.

Владимир Путин особо отметил, что сегодня вкладываются серьезные инвестиции в подъем Сибири, Дальнего Востока.

«Сейчас мы с вами находимся на площадке Дальневосточного федерального университета. Это большой, крупномасштабный проект для создания нового научно-образовательного, интеллектуального центра Дальнего Востока России, - сказал он. - Такая масштабная работа, которая была проделана всего за 3,5 года, - очень важное начало на пути возрождения науки здесь. Мы будем и дальше двигаться в этом направлении».

Также, по мнению президента, другой важной интеграционной областью является сфера инноваций и научно-образовательное сотрудничество.

«В наших общих интересах множить связи между университетами, исследовательскими центрами, научными организациями, поощрять студенческие обмены, контакты между учеными, в целом содействовать развитию человеческого капитала. Знаковым шагом в этом направлении является достигнутая в АТЭС в текущем году договоренность о постепенном формировании общего образовательного пространства».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e96b04e2b39090fa02eaca28e7b30274aff4a29c.jpeg

Жители Шкотовского округа Приморья бесплатно получают пиломатериалы

Из-за природных пожаров в округе сгорело несколько домов.

10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей