Сергей Лавров задал "установку" саммиту АТЭС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью, в котором рассказал об ожиданиях правительства от саммита АТЭС.

1346651620_05_big.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Главной целью председательства России в АТЭС является создание необходимых внешних условий для модернизации и инновационного развития нашей страны, в том числе социально-экономического подъема Сибири и Дальнего Востока, заявил в понедельник в интервью РИА Новости министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"В России рассматривают председательство в форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" как важнейшее направление курса по встраиванию в региональные интеграционные процессы, продвижению плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал он.

"Окончательная оценка нашего председательства будет сформулирована по итогам предстоящего владивостокского саммита. Вместе с тем уже сейчас можно говорить о том, что "Российский год АТЭС" стал весьма насыщенным и результативным", - добавил Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, до сегодняшнего дня в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани и Хабаровске были проведены свыше 90 мероприятий, в том числе десять встреч на уровне отраслевых министров. "Наши партнеры высоко оценили уровень их организации. Кстати, по количеству мероприятий 2012 год является рекордным в истории форума", - отметил он.

Глава российской дипломатии считает "вполне добротной в содержательном плане" проводившуюся в этом году работу в рамках АТЭС. "В феврале были согласованы предложенные российским председательством приоритетные направления сотрудничества - торгово-инвестиционная либерализация и региональная экономическая интеграция, продовольственная безопасность, совершенствование транспортно-логистических систем и инновационное развитие", - указал Лавров. По каждому из этих приоритетов, а также по другим актуальным темам повестки АТЭС Россия вынесла на рассмотрение партнеров целый ряд конкретных инициатив и проектов сотрудничества, добавил он.

"Почти полсотни наших предложений прошли обкатку в рабочих органах форума, получили поддержку на профильных министерских встречах и приняты к исполнению", - указал министр.

Он, в частности, выделил договоренность с партнерами о мерах по обеспечению максимальной транспарентности заключаемых в регионе соглашений о свободной торговле, отметив, что для России, которая только начинает подключаться к данному формату интеграции, это особенно важно.

Кроме того, продолжил министр, активизировалась работа в рамках Партнерства АТЭС по вопросам политики в области продовольственной безопасности, запущен аналогичный механизм в области инноваций, а также Диалог по перспективным технологическим вопросам.

"Считаем актуальным и перспективным сотрудничество в реализации российской инициативы о формировании в регионе общего образовательного пространства. Весомый импульс придан совместным усилиям в обеспечении качественной защиты материнства и детства, совершенствовании систем здравоохранения, поддержке молодежного и женского предпринимательства, продвижении здорового образа жизни, поощрении инвестиций в человеческий капитал", - сказал он.

Глава МИД РФ отметил также активную и скоординированную работу с Деловым консультативным советом АТЭС, который в этом году возглавляют представители России. "Удалось продвинуть ряд полезных проектов сотрудничества, основанного на принципах государственно-частного партнерства", - сказал он.

Кульминацией в обширной программе российского председательства станет "Неделя саммита АТЭС" 2-9 сентября на острове Русский. Предусматриваются заседания старших должностных лиц и Делового консультативного совета, Делового саммита; 5-6 сентября пройдут совещания министров иностранных дел и министров торговли. Ключевым событием будет встреча 8-9 сентября лидеров экономик-участниц АТЭС.

"Уверен, что достигнутые нами в ходе председательства договоренности послужат хорошей основой для содержательной дискуссии на высшем уровне, принесут крупные практические результаты", - заключил Лавров.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России