Более 100 приморцев обратилось к краевым депутатам через Интернет

Интерактивное общение, которое осуществляется через интернет-приемную, помогает не только решить вопросы конкретных людей. 

1346283163_internet.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Более ста обращений поступило в Законодательное Собрание Приморского края через интернет-приемную, размещенную на официальном сайте краевого парламента.

Интернет-приемная, открытая в марте, стала дополнительным ресурсом, повышающим открытость краевого парламента. Каждый желающий может обратиться с вопросом к своему депутату, не выходя из дома. Для этого нужно зайти на сайт и заполнить анкету в разделе «электронная приемная».

Анализ обращений показал, что основная часть вопросов, поступивших через электронный ресурс, касается социального обеспечения (15% обращений), жилищно–коммунального хозяйства (11%), государственного управления и местного самоуправления (8%), здравоохранения (6,1%), трудовых прав (7%), образования, культуры и СМИ (6,1%), транспорта и связи (5%), промышленности и сельского хозяйства (4%).

Наибольшую активность при обращении в интернет-приёмную проявили пенсионеры, домохозяйки, студенты и школьники.

На большинство обращений даны подробные ответы и консультации.

В мае через интернет-приемную поступило письмо от жительницы Владивостока, у которой дочь больна редким заболеванием – фенилкетонурией. Для того чтобы болезнь не прогрессировала, малышке требуется дорогостоящее диетическое питание. Банка смеси стоит около 5 тысяч рублей. Обращение было направлено председателю комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорю Чемерису. По его распоряжению сделаны соответствующие запросы в департамент здравоохранения Приморского края. Запрос выявил, что случай не единичный, фенилкетонурией в крае страдают тридцать детей. С учетом новых фактов, губернатором принято решение закупить продукты лечебного питания за счет краевого бюджета.

Еще один пример - Татьяна Васильевна, жительница Владивостока, попросила помощи депутата в решении жилищной проблемы. Дом, в котором она проживает, нуждается в серьезном ремонте. Здание было включено в план ремонта на 2011 год, но работы не производились. Письмо было адресовано депутату ЗС ПК Сергею Дикусару. После обращения парламентария в прокуратуру, управляющая компания приступила к исполнению своих обязанностей – начался ремонт.

Обращение к депутату помогло справиться с болезнью жительнице села Варфоломеевка Яковлевского района, инвалиду первой группы по зрению. Она попросила депутата Юрия Денисенко приобрести ей прибор для коррекции зрения. Бывшая сельская учительница литературы не представляла жизнь без чтения. Депутат откликнулся, прибор был приобретен.

«Обращения жителей края к депутатам часто связаны с невыполнением чиновниками разных уровней своих прямых обязанностей,- комментирует председатель краевого парламента Виктор Горчаков. - Как правило, люди обращаются к нам, уже пройдя многие инстанции, с кипой бумаг и отписок, они надеются и верят, что депутаты восстановят справедливость. Если это связано с нарушением закона, недобросовестным исполнением обязанностей должностными лицами, депутаты в силах помочь и помогают».

Каждое обращение, поступающее через электронную приемную, регистрируется в течение трех дней с момента поступления и вносится в систему электронного документооборота в виде электронной карточки, затем направляется председателю ЗС ПК или депутатам на адрес их электронной почты.

Интерактивное общение, которое осуществляется через интернет-приемную, помогает не только решить вопросы конкретных людей. Органы власти, сотрудничая с гражданским обществом, совместно обеспечивают развитие региона. Это один из механизмов Открытого правительства, созданного по инициативе президента РФ.

Интерактивное общение помогает жителям края видеть и понимать работу депутатов. В открытом доступе на официальном сайте Законодательного Собрания находятся все материалы к законопроектам, таблицы поправок, пояснительные записки к обсуждаемым вопросам. Сайт позволяет отправить предложения к тексту обсуждаемых законопроектов, найти информацию о предстоящих заседаниях комитетов ЗС ПК и парламентских сессий. Также, все заседания Законодательного Собрания транслируются в режиме реального времени. Кроме того, всем желающим доступен для просмотра электронный видеоархив трансляций заседаний.

Другие материалы рубрики "Общество"
809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс

4deb9642b75ef1e62b73c85beac68802b39a0c8e.jpeg

Воздух в Приморье прогреется до +18°C

Погоду в крае определяет поле повышенного атмосферного давления

85ab0087c0b82b2c3a78ec25784caeefa30bdd62.jpeg

Гороскоп на 20 апреля

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем