Министр сельского хозяйства: "Борьба с браконьерством — вопрос безопасности всего региона"

В преддверии саммита АТЭС министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров прокомментировал ключевые вопросы, которые будет обсуждать с коллегами.

1346227930_01a.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В преддверии саммита АТЭС министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров прокомментировал ключевые вопросы, которые будет обсуждать с коллегами.

- Очень скоро нашей стране предстоит важное событие - саммит АТЭС, который пройдёт во Владивостоке. Насколько важна и актуальна тема продовольственной безопасности? С какими предложениями выступает Россия?

- Тема не новая и для нас, и для всех экономик АТЭС. Основы темы продовольственной безопасности были заложены при принятии Ниигатской декларации в год председательства Японии. Этот вопрос очень волнует регион АТЭС, поскольку чуть ли не половина ресурсов всего земного шара сосредоточена здесь.

30-31 мая на министерском совещании по вопросам продовольственной безопасности мы приняли так называемую Казанскую декларацию. И могу сказать, что основные положения этого документа, скорее всего, войдут в итоговую декларацию лидеров экономик АТЭС.

Самые существенные моменты Казанской декларации заключаются в том, что лидеры и представители министерств экономик АТЭС хотят добиться максимальной транспаренности и уменьшения волатильности цен на сельскохозяйственную продукцию и обеспечить цивилизованное развитие и интеграцию рынков. Каким образом? Это тоже заложено в обсуждаемых документах, которые будут снова предметом внимания лидеров экономик. Это дополнительное стимулирование частно-государственного партнёрства, и инновационных технологий для достижения устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции. Речь идёт также об обязательствах экономик АТЭС по созданию более благоприятных взаимных условий для иностранных инвестиций: мы для других экономик, они - для нашей.

Всё это крайне актуально в условиях присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации, как вы понимаете.

Но есть ещё очень важные вещи. Напрямую это вроде не связано с продовольственной безопасностью, но имеет фундаментальное значение для здоровья нации - это борьба с браконьерскими, хищническими способами добычи водных, биологических ресурсов. Как вы понимаете, для этого региона и для нас это крайне актуально - это вопрос стратегии и безопасности нашей страны и всего региона.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час