Северная Корея попросилась на саммит АТЭС во Владивостоке

Северная Корея в последние месяцы ведет активную внешнюю политику, направленную на переговоры с соседними и дружественными странами.

1346219578_kndr1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Северная Корея попросила у России разрешения на участие своей делегации на саммите АТЭС 2012 года, который состоится во Владивостоке в начале сентября. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японскую газету "Йомиури Шимбун", а та, в свою очередь, использует информацию анонимных источников.

Северная Корея не является членом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, поэтому может принять участие в саммите только в качестве гостя. Это осложнит северокорейской делегации участие в официальных мероприятиях АТЭС. Реакции официальных российских лиц на информацию "Йомури Шимбун" пока не последовало.

Информация о намерении Северной Кореи поучаствовать в саммите появилась после того, как стало известно, что 29 августа КНДР намерена провести двусторонние переговоры с Японией. Подобных переговоров между двумя странами не было в течение последних четырех лет.

Кроме того, по данным источника Reuters, новый лидер КНДР - Ким Чен Ын - запланировал и визит в Китай. Также появлялась информация, что лидер Северной Кореи приедет на саммит Движения неприсоединения в Иране, однако в самой КНДР эти слухи опровергли. Вместо Ким Чен Ына на саммит отправится председатель верховного народного собрания страны Ким Ен Нам.

Таким образом, Северная Корея в последние месяцы ведет активную внешнюю политику, направленную на переговоры с соседними и дружественными странами. Тем не менее, это еще не свидетельствует о том, что официальный политический курс в КНДР изменился. В начале августа несколько СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали, что Северная Корея решила отказаться от плановой экономики и перейти на "новую экономическую систему". Официальные чиновники в стране информацию о реформах опровергают.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ae190701444b9bbebee468270a1f0d5d923529ef.jpeg

Котята леопарда показали себя во всей красе в Приморье

Территория нацпарка «Земля леопарда» почти равна площади Москвы и Санкт-Петербурга вместе взятых

2b3a94ec6a5deb8a985b433096394b4fec443167.jpeg

Цветы в память о героях Великой Отечественной возложат во Владивостоке

В связи с этим 8 мая в центре города ограничат движение автомобилей

45ed347409bd6733a05c2ac408820962f4fcd607.jpeg

Общественные пространства обрабатывают от клещей во Владивостоке

Горожан просят воздержаться от прогулок по газонам и не выгуливать на них питомцев