Хищники, фьорды, скаты и индейцы ждут зрителей на "Меридианах Тихого"

На кинофестивале «Меридианы Тихого» сложилась добрая традиция: выделять документальные фильмы, посвященные проблемам экологии, в особую программу. Десятый «Pacific Meridian» не стал исключением. В этом году их объединили в программу «Океан».

1345770316_mota_ru_1040605-1024x600.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. «В эту программу мы старались собрать фильмы, посвященные сложным взаимоотношениям человека и окружающей среды, которых зритель еще не видел. Это не документальные блокбастеры таких производителей как Discovery и BBC, а очень качественные ленты независимых студий, которые в силу ряда причин не попадают на широкий экран», – поделился Анатолий Петров, куратор программы «Океаны» X МКФ «Меридианы Тихого.

На X МКФ «Меридианы Тихого» покажут пять фильмов, каждый из которых продемонстрирует ту или иную сторону водной стихии и ее взаимодействие с человеком.

Английская лента «Женщина, которая плавает с косатками» Марка Вудвартса повествует о китах-убийцах. Люди считают этих удивительных животных опасными, но новозеландка Ингрид Виссер относится к ним по-другому – она плавает вместе с ними и различает каждую косатку из «своей» стаи. Участившиеся случаи гибели косаток заставили Ингрид заняться расследованием, в ходе которого она обнаружила шокирующую информацию о состоянии наших океанов.

Фильм «Хиин Таак» снимался в стране фьордов, но не в Норвегии, а на юго-востоке Аляски, во Внутреннем проливе, где природа, не скупясь, сумела объединить горы, фьорды и коралловые рифы. Все это вместе потрясает воображение. Фильм рассказывает об истории этих земель и вод, о сложной взаимосвязи крабов и кораллов, орланов, выдр, косаток и о людях как части экосистемы.

Австралийцы Гизела Кауфман и Карстен Орлт сняли завораживающий фильм «Проект Манта». Он посвящен океанскому гиганту – скату-манте. Размах плавников-крыльев этой удивительной рыбы, которую в прошлом моряки именовали «морским дьяволом», может достигать семи метров. На самом же деле это грациозное, безобидное, медленно перемещающееся создание мало изучено. Фильм рассказывает об австралийских ученых, исследующих образ жизни мант на Большом Барьерном Рифе.

Канадская кинолента «Люди Пера» повествует об островных индейцах-инуитах, чья жизнь тесно связана с птицей гагой. Течения вокруг островов Белчер, находящихся в южной части Гудзонова залива, создали благоприятные условия для размножения этой морской утки. В 1974 году в этих местах начали строительство плотин для гидроэлектростанции, вследствие чего изменился рисунок течений и даже местный климат, что нарушило многовековую взаимосвязь местных жителей с природой.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
13aaddb37d97878b72625a7adfa2c421501017f0.jpeg

Дополнительный авиарейс Якутск-Владивосток введут с 25 апреля

Цены на авиабилеты начинаются с 5 тысяч рублей

8c1f08f3c0a856302464c4b5d69ff7fd930f8e0c.jpeg

«Отличный домашний дракончик»: эублефара продают во Владивостоке

Экзотическая подруга оценивается в 7 тысяч рублей

078317a3f0821049aa7892df3c5488d1b3e2fb7d.jpeg

Магазин загорелся на цокольном этаже дома в Артеме

До прибытия пожарных 8 человек эвакуировались самостоятельно