Многодетные семьи Приморья, арендующие землю, смогут получить ее бесплатно

Поправки предусматривают возможность получить земельный участок гражданам, имеющим трех и более детей, а также пасынков и падчериц в возрасте до 18 лет. 

1344736421_batut.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Многодетные семьи в Приморье получили право бесплатно оформлять в собственность арендуемые ими земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Это предусмотрено новым законом, который в пятницу подписал губернатор края Владимир Миклушевский.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, Миклушевский подписал документ "О внесении изменений в закон Приморского края о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей".

Ранее сообщалось, что в ноябре 2011 года вступил в силу краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае". По нему многодетные семьи могут бесплатно получить в собственность участок площадью до 20 соток для жилищного строительства в границах муниципалитета, в котором проживают. Теперь к этому закону приняты поправки в связи с обращениями инициативной группы граждан к губернатору и в Законодательное Собрание края.

"Новый закон учитывает основные предложения инициативной группы граждан - расширение круга лиц, имеющих право на бесплатное получение участка, за счет увеличения предельного возраста детей, а также учета пасынков и падчериц при определении права гражданина на получение земельного участка", - говорится в сообщении.

Поправки предусматривают возможность получить земельный участок гражданам, имеющим трех и более детей, а также пасынков и падчериц в возрасте до 18 лет. Право на землю сохраняется, если в семье есть студенты, обучающиеся по очной форме обучения, в возрасте до 23 лет, сыновья и пасынки, проходящие военную службу по призыву в возрасте до 21 года, а также дети-инвалиды старше 18 лет.

Новое положение закона касается предоставления в собственность арендуемых земельных участков. Согласно ему, граждане, обладающие земельными участками на праве аренды для индивидуального жилищного строительства (если решение об их предоставлении было принято до 1 сентября 2012 года), вправе получить их в собственность бесплатно.

Кроме того, по предложению инициативной группы введен метод жеребьевки для распределения земельных участков между гражданами.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0bbd9ce372e0e52e8c69ca7dc8f3ea9237ead2fb.jpeg

Памп-трек сделают на Чуркине во Владивостоке

Застройщик планирует высадить на участке деревья, кустарники и цветы

eb8ad34cc61b31d41872898aca2a014a62378af5.jpeg

Эксперт призвала россиян накопить подушку безопасности для кредита

Без нее нерационально начинать досрочное погашение займа или ипотеки

b763763ed8ad960fbb7c1fed0cacb968f59c9ce3.png

Приморцу огласили приговор за попытку подкупить инспекторов ДПС

Правоохранители сообщили о взятке в дежурную часть