Хищения десятков миллионов рублей из банков Приморья обернулись уголовными делами

Мошенники нашли способ поживиться банковскими миллионами, обнаружив уязвимость платежной системы.

1344468103_bankomat.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД продолжают проведение спецмероприятий по фактам несанкционированных списаний денег со счетов коммерческих предприятий Приморья с помощью компьютерных манипуляций.

Официальные представители ряда коммерческих банков предложили  сотрудничество и укрепление взаимодействия между оперативными подразделениями полиции и службами безопасности банков для защиты своих клиентов.

Как сообщалось ранее, в полицию обратился представитель строительного предприятия Дальнегорского района, который сообщил, что из-за вмешательства неизвестных лиц в компьютерную систему компании с расчетного счета похищено 9 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования было выяснено, что организация, из адреса которой переведены миллионы рублей, пользуется программой "Банк-Клиент", позволяющей осуществлять различные платежи с помощью компьютерной системы. Выяснено, что в момент денежной операции в компьютерной сети учреждения произошел технический сбой.

Позже в полицию за помощью обратились еще трое коммерсантов из Владивостока, которые сообщили, что стали жертвами мошенников. Установлено, что схемы, по которым работали злоумышленники, идентичны. Мошенники обогатились более чем на 40 миллионов рублей.

Компьютер, на котором установлена услуга "Банк-клиент", внезапно блокируется, прекращается возможный доступ к счёту. Пока устанавливаются причины технического сбоя компьютера, происходит несанкционированный перевод денег. 

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили результаты проверки. Полицейские допросили потерпевших и свидетелей, направили запросы в банки. Учитывая резонанс, в полицию обратились официальные представители ряда коммерческих банков с предложением о  сотрудничестве и усилении взаимодействия.

Обезопасить себя от действий мошенников достаточно просто: нужно внимательно и ежедневно проверять всю финансовую документацию, которая отправляется через программу "Банк-Клиент" и при малейшем подозрении на сбой в ее работе немедленно обращаться в банк.

Полицейские предупреждают: если Вы стали жертвой мошенников, необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением и сообщить сведения, свидетельствующие о совершении мошеннических действий.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
257b584f1febde6b95ab0ba70ff7831e5af36725.jpeg

С начала года с улиц Владивостока вывезли более 136 тонн автопокрышек

Все собранные автопокрышки передаются на переработку в специализированную компанию

f3028892ea34547d487bc7dd90a5c88658ea3e7a.png

«Учись лучше»: какие советы владивостокцы дали бы себе, вернувшись в вуз

11% опрошенных призвали бы себя наслаждаться молодостью

b85e3a95ad3ba4624b8800c52042787255ec5576.png

Сертификаты молодоженов получили 44 пары во Владивостоке

Возможность использовать право на обследование действует 4 месяца