Депутаты Приморья дополнят краевой закон о бесплатной земле для многодетных семей

В случае принятия поправок получить землю для строительства дома смогут семьи, воспитывающие пасынков и падчериц, студентов-очников и детей-инвалидов старше 18 лет.

1342002053_1339175645_zemlya-mnogodetnym.jpg

Приморские депутаты предлагают расширить категорию граждан,  имеющих право на бесплатное предоставление  земельного участка.  В случае принятия поправок в краевой закон получить землю для строительства дома смогут семьи, воспитывающие пасынков и падчериц, студентов-очников и детей-инвалидов старше 18 лет.

Комитет по продовольственной политике и природопользованию на своем заседании 11 июля предлагажили расширить категорию граждан,  имеющих право на бесплатное предоставление  земельного участка в проекте  закона "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае".

Поправки предусматривают возможность получить земельный участок гражданам, имеющим трех и более детей, а также пасынков и падчериц в возрасте до 18 лет. Право на землю сохраняется, если в семье есть студенты, обучающиеся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, сыновья и пасынки, проходящие военную службу по призыву в возрасте до 21 года, а также дети-инвалиды  старше 18 лет.  

Депутаты предлагают также закрепить в законе положение о том, что при формировании земельных участков органы местного самоуправления должны соблюдать правила землепользования и застройки. Перечень земельных участков должен быть опубликован и размещен на официальном сайте муниципального образования.

В соответствии  с дополнениями  в краевой закон, земельные участки будут предоставляться гражданам по результатам жеребьевки.

Новое положение закона касается  предоставления в собственность арендуемых земельных участков. Согласно ему, граждане, обладающие земельными участками на праве аренды для индивидуального жилищного строительства (если решения о предоставлении были приняты до 1 сентября 2012 года), вправе получить их в собственность бесплатно.   

Напомним, что краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" вступил в силу в ноябре 2011 года. В соответствии с ним многодетные семьи могут бесплатно получить в собственность земельный участок площадью до 20 соток для жилищного строительства в границах городского округа или муниципального района, в котором проживают.

Как отметил  председатель комитета Евгений Зотов, первый опыт применения закона показал, что документ нуждается в корректировке. Депутаты учли обращения граждан и органов местного самоуправления, столкнувшихся с трудностями в его реализации, а также предложения прокуратуры Приморского края.

Так, в  феврале 2012 года  в законе была дана  более четкая формулировка для определения круга лиц, которые должны подавать заявление о предоставлении земельного участка и   правом на получение земли под строительство могут воспользоваться семьи, в которых воспитываются дети, рожденные в разных браках.

Новые  поправки позволят расширить число семей, имеющих право на бесплатное получение земельного участка для жилищного строительства.

Комитет поддержал законопроект и рекомендовал депутатам принять его в трех чтениях  на очередном  заседании Законодательного Собрания Приморского края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам

b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.