Общественная избирательная комиссия референдума "Открытый выбор" отменила результаты голосования на одной из площадок во Владивостоке

Члены комиссии разделились на две группы - первые выступали за отмену результатов голосования на площадке, вторые за то, чтобы оставить результаты.

1341792469_570659.jpg

Сегодня в общественной приемной Д. И. Медведева прошло экстренное заседание Общественной избирательной комиссии Гражданского референдума "Открытый выбор". В повестке заседания комиссии был один вопрос - поступившие сигналы и жалоба одного из участников референдума - на площадке велся подкуп избирателей. Напомним, сигналы о возможном подкупе избирателей в ходе Гражданского референдума поступали и раньше - на встрече с участниками референдума губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился с просьбой воздержаться от нарушений закона и провести референдум максимально честно. Вчера на площадке перед Культурно-развлекательным центром профсоюзов с горожанами общались 9 участников референдума, проголосовали более 360 жителей округа. В то же время в комиссию поступали устные обращения и письменное заявление о том, что на площадке, возможно, велся подкуп. На заседании Общественной избирательной комиссии присутствовало 15 ее членов. Председатель Юрий Хакимов зачитал заявление участника референдума - он сообщил, что заметил странное поведение группы лиц, которые передавали что-то друг другу, вносили изменения в свои списки, инструктировали находящихся на площадке жителей голосовать за определенную строчку в бюллетене. В то же время, в комиссию поступали и устные сигналы о том, что на площадке ведется подкуп избирателей, пояснил председатель ОИК. Юрий Хакимов зачитал обращение, после чего обратился к своим коллегам и попросил каждому предложить свое разрешение этой ситуации.Члены комиссии разделились на две группы - первые выступали за отмену результатов голосования на площадке, вторые за то, чтобы оставить результаты. Член Общественной избирательной комиссии Сергей Маминов отметил, что поскольку на площадке совершенно точно были применены грязные выборные технологии, нельзя говорить о достоверности волеизъявления граждан, и поэтому оставлять результаты выборов легитимными - неправильно. Он также выступил против переноса этой площадки на другое время - ведь главное в референдуме выступить перед людьми и представить свой проект, а не одержать победу.В итоге 12 членов комиссии сделали выбор в пользу отмены результатов площадки, трое высказались против. Сегодня, 7 июля, пройдут сразу две площадки голосования - по адресу проспект 100-летия Владивостока в 12:00 и в Покровском парке в 17:00. Члены Общественной избирательной комиссии пройдут дополнительный инструктаж по противодействию нарушениям при голосовании.

Другие материалы рубрики "Общество"
4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков

5a97f09f24a48a6dba648993dcfb3111a12cb6aa.jpeg

Сотрудники ДПС ГИБДД в Арсеньеве обвиняются в превышении своих полномочий

В настоящее время устанавливаются лица подозреваемых из числа сотрудников полиции.

ce74baffce356306c93359751ba8299a2989d913.jpeg

«Земля леопарда» ищет волонтеров на прополку кедра

Такая работа поможет совместить полезное с приятным