Садоводы Приморья рискуют остаться без яблок и груш

Из-за особой вредоносности ожог плодовых деревьев внесен в список карантинных видов практически всеми странами мира.

1340666504_yabloki_sad.jpg

В Приморье проводится мониторинг по выявлению карантинного для РФ бактериального заболевания растений - ожога плодовых деревьев, особо губительного для грушевых и яблоневых садов и питомников. Основанием к проведению мониторинга является частичное распространение этого опасного заболевания на российской территории.

Всего с начала лета специалистами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора проведена лабораторная экспертиза 165 образцов плодовых деревьев, произрастающих в Приморье. Случаев выявления ожога плодовых деревьев пока не зафиксировано.

Из-за особой вредоносности это заболевание внесено в список карантинных видов практически всеми странами мира. В некоторых из них садоводы вынуждены и вовсе отказаться от выращивания грушевых и яблоневых садов из-за огромных расходов, связанных с ликвидацией его очагов. Экономический ущерб заключается не только в потерях урожая и гибели деревьев, но и в затратах на выкорчёвку и восстановление садов. Суммы расходов на это исчисляются от сотен тысяч долларов до нескольких миллионов.

С 2003 года очаги плодового ожога деревьев были отмечены и в РФ, причём поражёнными оказались не только сады, но и декоративные растения городского озеленения.

По информации специалистов Приморского филиала Всероссийского центра карантина растений, опасность этого заболевания заключается в быстрой, в течение 3 месяцев, гибели заражённых растений. Вредоносность заболевания увеличивается также из-за возможности распространения его возбудителей не только с посадочным материалом, но и водными потоками, насекомыми, воздушными массами, с помощью которых возбудители могут свободно перемещаться на расстояния в несколько десятков километров.

Другие материалы рубрики "Общество"
809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс

4deb9642b75ef1e62b73c85beac68802b39a0c8e.jpeg

Воздух в Приморье прогреется до +18°C

Погоду в крае определяет поле повышенного атмосферного давления

85ab0087c0b82b2c3a78ec25784caeefa30bdd62.jpeg

Гороскоп на 20 апреля

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем