Заявление о пытках "приморского партизана" проверяют правозащитники

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека собрали большой объем материала, который намерены передать по прибытию в Москву.

1340576086_dsc032941.jpg

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в РФ собрали в Приморье материал для проверки сообщения предполагаемого участника банды "приморских партизан", который заявил о том, что его пытали и избивали в оперативно-розыскной части (ОРЧ), сообщил на пресс-конференции во Владивостоке в субботу ведущий консультант отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания аппарата омбудсмена в РФ Александр Маланкин.

В первой половине июня в ряде местных и федеральных СМИ появилось интервью Алексея Никитина, который, по версии следствия, входил в банду, обвиняемую более чем в 30 преступлениях, в том числе убийстве четырех местных жителей, двух сотрудников милиции, вооруженных нападениях на опорные пункты МВД и так далее.

Местные и затем федеральные СМИ прозвали членов банды "приморскими партизанами". В интервью Никитин заявил о нарушениях своего содержания в СИЗО и ОРЧ, в том числе - о многочисленных пытках и избиениях сотрудниками оперативно-розыскной части.

"Мы прибыли во Владивосток с целью проверки сообщения Алексея Никитина. За три дня работы мы встретились с заявителем, посетили все камеры, изоляторы, которые он указывает в своем интервью", - рассказал Маланкин.

По его словам, сотрудники аппарата уполномоченного собрали большой объем материала, который намерены передать омбудсмену по прибытию в Москву. Среди собранных материалов - фотографии всех камер, где содержался Никитин, показания заявителя и тех, кого он обвиняет в истязаниях.

"Работа во Владивостоке длилась три дня, сегодня мы улетаем в Москву, где продолжится работа над собранным материалом... Сколько времени займет эта проверка, сказать пока не могу", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в ходе проверки во Владивостоке сотрудники правоохранительных органов обеспечили доступ во все указанные камеры, быстро поступали ответы на запросы.

Ранее на пресс-конференции во Владивостоке уполномоченный по правам человека по Приморскому краю Владимир Ушаков сообщил, что аппарат местного омбудсмена уже проверял сообщения о пытках и избиениях Никитина. По его словам, по каждому обращению следствие провело расследование, в ходе которого заявленная информация не подтвердилась.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства

b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.