"Приморский водоканал" работает над отказом от хлора

Техническое перевооружение Пионерского гидроузла позволит отказаться от использования хлора.

1337931513_voda_kran.jpg

На Пионерском гидроузле началось строительство установки по обеззараживанию воды гипохлоритом натрия. Это третий объект КГУП "Приморский водоканал", где в процессе водоподготовки отказались от жидкого хлора.

Напомним, переход на использование гипохлорита натрия ведётся в рамках программы предприятия "Экологическая безопасность населения и окружающей среды при очистке воды". Установки, производящие гипохлорит натрия и обеззараживающие воду уже работают на Богатинском гидроузле и на насосной станции Горностай.

Отказ от жидкого хлора – это в первую очередь высокое качество и безопасность воды, подаваемой потребителям. Гипохлорит не образует опасных хлорорганических соединений, он абсолютно безопасен при транспортировке и хранении, но при этом обладает высокими дезинфицирующими свойствами. Он легко производится из обычной соли методом электролиза.

Завершить строительные работы и начать монтаж оборудования планируется уже 1 августа, а к сентябрю запустить установку в работу. Ежесуточно установка способна обеззараживать до 180 тысяч кубометров воды – это вода непосредственно с Пионерского водохранилища, а также транзитная вода, поступающая с Артёмовского гидроузла и требующая дополнительной обработки.

Пока ведётся строительство, на Пионерском гидроузле используется "традиционный" хлор. Его запасы точно рассчитаны до того момента, когда заработает новая технология. После этого старое оборудование будет демонтировано. Будет списан и комплект противогазов, которыми сейчас, согласно технике безопасности, обеспечены все сотрудники Пионерского гидроузла.

Отметим, что за всё время функционирования этого объекта, построенного в 30-х годах прошлого века, ни одной аварии, связанной с утечкой хлора не произошло, и противогазы использовались лишь как антураж в ходе учений по гражданской обороне. 

Другие материалы рубрики "Общество"
6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ

3b9e11357d536b6a38c9bb26b545cb62c3ca046d.png

Какие фрукты не помогут похудеть

Диетолог Степаненко напомнила, что в вопросе похудения важна мера

309beb908c70f9f3b902c61208c838061f57bf13.jpeg

Не все россияне определились с планами на майские праздники

Провести большие выходные за городом планируют 19% опрошенных