Приморский Россельхознадзор обязали работать оперативнее

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обсудил с представителями рыбацкого сообщества возникшие на Дальнем Востоке проблемы с выдачей сертификатов здоровья на экспортируемую рыбопродукцию.

1337038034_ikra.jpg

12 мая по просьбе Ассоциации добытчиков минтая состоялась встреча с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. В ней приняли участие президент АДМ Герман Зверев, сенатор Александр Верховский, депутат Госдумы Георгий Карлин, вице-губернатор Сахалина Сергей Подолян, заместители руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов и Николай Власов.

На встрече обсуждалась ситуация, сложившаяся на Дальнем Востоке из-за задержек выдачи управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области "сертификатов здоровья" рыбопромышленникам Дальнего Востока. Участники встречи рассмотрели некоторые факты, связанные с осуществлением контроля импортной рыбопродукции, а также необходимые меры контроля при экспорте.

В результате было решено обязать приморское управление Россельхознадзора разрешать все вопросы о выдаче сертификатов здоровья на экспортируемую рыбопродукцию в течение не более чем одних календарных суток с момента заявки. Обо всех случаях отказов их выдачи управление обязано немедленно уведомлять центральный аппарат Россельхознадзора с подробным обоснованием причин.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, для детального изучения сложившейся ситуации и поиска оптимальных решений по оформлению экспортируемой рыбной продукции 18 мая в Приморье и на Сахалин будет откомандирована группа специалистов центрального аппарата во главе с замруководителя Николаем Власовым. Они проведут проверку системы выдачи ветеринарных сопроводительных документов для рыбопромышленных предприятий на Дальнем Востоке.

Сергей Данкверт подчеркнул, что юридическая неурегулированность некоторых процедур ветеринарного контроля, в частности процедуры выдачи сертификатов здоровья на экспортируемую продукцию, не должна быть преградой для рыбопромышленников. По его мнению, без взаимодействия с рыбацкими объединениями территориальные управления Россельхознадзора не могут осуществлять эффективный контроль.

"Чрезвычайно важно использовать комплексную проверку системы выдачи ветеринарных сопроводительных документов не только для оценки итогов минтаевой путины, но и для того, чтобы предвосхитить проблемы при организации ветеринарного контроля в ходе лососевой путины", – отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала