Приход тепла в Приморье оказался на руку браконьерам

В трех случаях на южном побережье Приморья пограничники и сотрудники Госморинспекции изъяли у браконьеров и вернули в воду более 240 особей живого трепанга.

1336441538_crab-2.jpg

С приходом тепла на побережье Приморья активизировался незаконный промысел морских биоресурсов. В первые дни мая сотрудники ГМИ изъяли у браконьеров более 1,5 тыс. особей живого трепанга и свыше 200 особей краба разных видов.

Вечером 3 мая в бухте Широкая залива Стрелок пограничники обнаружили моторную лодку-казанку. С поста технаблюдения за ней было установлено слежение. Ночью браконьеры вернулись на берег и стали перегружать в микроавтобус без номеров мешки с морепродуктами. В этот момент их и задержал пограничный наряд.

При осмотре выяснилось, что в мешках находится более 130 особей камчатского краба, большая часть которых уже погибла. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, специалисты предварительно оценили в 80 тыс. рублей.

Сейчас по факту проводится разбирательство. В отношении задержанных возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ. Как сообщили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, не исключено, что указанные граждане понесут ответственность по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

4 мая в районе мыса Ломоносова пограничники и инспекторы ГМИ обнаружили лодку с группой граждан. Четверо из них были в водолазном снаряжении. Неподалеку от плавсредства пограничники нашли 2 мешка с трепангом. После пересчета и оценки жизнеспособности каждой особи в естественную среду обитания было возвращено более 1,4 тыс. экземпляров «морского огурца».

В лодке, принадлежащей одному из задержанных, инспекторы обнаружили пустые мешки и питонзу (сетку для транспортировки морского гребешка). В пресс-группе погрануправления отметили, что сам владелец плавсредства – местный житель – уже неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным промыслом водных биоресурсов. По данному факту проводится разбирательство.

Еще в трех случаях на южном побережье Приморья пограничники и сотрудники Госморинспекции изъяли у браконьеров и вернули в воду более 240 особей живого трепанга.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России