Профсоюзы пожаловались губернатору Приморья на низкие зарплаты

В ответ Владимир Миклушевский пообещал, что поднимать оклады работникам культуры и образования будет в первую очередь.

1335567886_rubli_tysycha.jpg

Представители профсоюзных организаций во главе с председателем Федерации профсоюзов Приморья Владимиром Пинским рассказали губернатору о проблемах приморских работников. 

В основном озвученные проблемы касались низкой зарплаты. В частности в отрасли культуры, где сегодня зарплата в среднем составляет 6-9 тысяч рублей. Кроме того, в отрасли образования повышение зарплаты не коснулось воспитателей и обслуживающий персонал детдомов и школ-интернатов.

"Тема зарплаты очень важная, и мы будем заниматься решением этих вопросов. Я считаю, что повышать зарплату этой категории работников нужно обязательно", - сказал Владимир Миклушевский.

Также главе региона рассказали, что многих родителей студентов ДВФУ беспокоит обеспечение питьевой водой на острове Русский.

"Во-первых, там уже работает установка для опреснения воды. Я сам лично пил эту воду, - отметил Владимир Миклушевский. - А, во-вторых, туда будет проведен водовод".

Вице-губернатор Владимир Балан сообщил собравшимся, что Приморью будут выделены деньги из федерального бюджета на условии софинансирования для строительства водовода на остров Русский.

Владимир Миклушевский и Виктор Пинский подписали обращение к главам администраций муниципальных районов, городов, руководителям предприятий и профсоюзным организациям. Цель обращения – наладить взаимодействие между администрацией Приморского края, работодателями и профсоюзами.

"Мы должны знать о проблемах людей и говорить о них открыто, - сказал Владимир Миклушевский. – Но без привлечения общественности мы ничего не сможем сделать. Необходимо создавать профсоюзы, чтобы защищать права работников. И очень важно говорить с людьми. Когда нет диалога – возникает конфликт. Часто на пустом месте".

Другие материалы рубрики "Общество"
b2c4b36a41176c12ed42a9277ed789af2bc7aa2e.jpeg

Дороги ремонтируют на семи улицах Владивостока

Общая протяженность объектов составляет более 4 км

ec01577e9ca3d59b354972e06c4d03481ecb216c.jpeg

Приморье оказалось в числе самых спортивных регионов России

Центр физической культуры и спорта Артемовского городского округа удостоился номинации «Лучший физкультурно-оздоровительный комплекс»

2634f92a19496de2efe2ff4890bcb95f93223c22.jpeg

Акция «Диктант Победы» пройдет в Приморье

Патриотическое мероприятие состоится 26 апреля