Власти Приморья ищут способ сделать местное молоко дешевле

При формировании цены 40% составляет надбавка переработчика, 25% - торговой сети. 

1334789394_moloko.jpg

Сельхозпроизводители, депутаты Законодательного Собрания, представители перерабатывающих и торговых предприятий обсудили ценовую ситуацию на рынке молокопродукции на совещании под председательством вице-губернатора Сергея Сидоренко.

Всех собравшихся волновала проблема цены на молоко и молочные изделия местного производства в жестких конкурентных условиях. В Приморье в торговой сети стоимость литра молока составляет от 52 до 72 рублей, завозное молоко продается на 20-30 рублей дешевле. 

Руководители сельскохозяйственных предприятий объяснили, что при формировании цены 40% составляет надбавка переработчика, 25% - торговой сети. 

Со стороны производителей молока прозвучали предложения усилить господдержку для привлечения работников в агропром, строительства и капремонта животноводческих комплексов. Важно проработать льготные тарифы на грузоперевозки, электроэнергию, ГСМ. Пожаловались предприниматели также на административные барьеры и давление контролирующих органов. 

Один из путей выхода из сложившейся ситуации молокопроизводители видят в установлении наценки не более 10% на продукцию местного производства в торговых сетях, но, по словам представителей торговли, это маловероятно. Руководители торговых сетей предложили пересмотреть общую политику края по отношению к сельскому хозяйству - чтобы местная продукция была конкурентоспособной. Представители перерабатывающей промышленности отметили нехватку социальной рекламы о пользе употребления молока населением. 

Все предложения и рекомендации, прозвучавшие на заседании, обобщат в течение 10 дней. Далее заинтересованные стороны утвердят шаги по выходу из назревающего кризиса для приморских молокопроизводителей. 

Комментирует председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Евгений Зотов: 

- В Приморский край активно заходят другие производители молочной продукции. И нам необходимо держать эту ситуацию на контроле. Сейчас создается новая краевая программа поддержки сельского хозяйства до 2020 года. Но если приморское молоко не сможет конкурировать на рынке, то в будущем у нас не будет площадки для его реализации. Прилавки будут прочно заняты привозной продукцией, отчасти более дешевой и не всегда качественной. Совместными усилиями исполнительная власть края и депутаты Законодательного Собрания постараются этого не допустить. 

Другие материалы рубрики "Общество"
104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей

85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе

809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс