Национальный парк "Земля леопарда" официально появился в Приморье

На заседании Попечительского совета Русского географического общества официально объявлено о создании единой природоохранной территории, на которой смогут жить в безопасности не менее 50 дальневосточных леопардов.

1334104310_leopard004.jpg

Национальный парк площадью 262 тысяч гектаров охватывает 60% всей территории обитания самой малочисленной кошки на Земле. Под охрану попадают основные "родильные дома", которые используются леопардами из поколения в поколение. Нацпарк также сохранит 10 амурских тигров, которые важны для восстановления Чанбайшаньской популяции тигров в Китае, и массив кедрово-широколиственных лесов.

"За последние 20 лет площадь обитания дальневосточного леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась до критически низкой и составляет всего лишь около 30 особей, - говорит директор WWF России Игорь Честин. – Мы очень рады, что наконец выполнена одна из ключевых задач, поставленных еще в 1998 году Стратегией сохранения дальневосточного леопарда – создание единого резервата для его охраны". 

"Необходимо отметить, что при создании нацпарка пришлось решить очень большое количество организационных проблем. Лишь взаимодействие власти Приморья, Минприроды РФ и других министерств и ведомств позволило в кратчайшие сроки выполнить соответствующее поручение премьер-министра", - отмечает Игорь Честин.

"В 2001 году Всемирный фонд дикой природы начал поэтапную программу создания единой охраняемой территории как главного условия сохранения дальневосточного леопарда, - говорит директор Амурского филиала WWF России, кандидат биологических наук Юрий Дарман. - Благодаря общественной кампании "Уберечь каждого из оставшихся" и фильму "Бросившие вызов" удалось получить поддержку государственных руководителей самого высокого уровня. Вице-премьер Сергей Иванов взял на себя ответственность за сохранение дальневосточного леопарда и создание национального парка. И сегодня хочется сказать ему большое человеческое и "звериное" спасибо!".

Национальным парком будет управлять объединенная с заповедником "Кедровая Падь" дирекция. Решение правительства подкреплено значительными инвестициями – 40 миллионов рублей выделяется на ежегодное содержание национального парка и около полумиллиарда рублей - на развитие его инфраструктуры. Очень важно, что в отличие от заповедника, национальный парк имеет гибкую систему зонирования, которая учитывает интересы местного населения и необходимость социально-экономического развития юго-западного Приморья. 

Заповедная зона занимает только 30 тыс. га наиболее важных мест обитания леопарда на Борисовском плато. Более 120 тыс. га приграничной полосы объявлено особо охраняемой зоной с задачей не только охранять леопардов, но и государственную границу – вход сюда будет только по пропускам. В зону хозяйственного назначения (38 тыс. га) вошли все земли сельскохозяйственного назначения и земли госземзапаса, плюс военные полигоны, располагавшиеся на территории федерального заказника "Леопардовый". При этом они не изымаются у владельцев и пользователей, а режим устанавливается не такой строгий, каким был здесь ранее у федерального заказника. Оставшиеся участки государственного лесного фонда и военных лесничеств (72 тыс. га) включены в рекреационную зону, где к задачам сохранения природы прибавляется организация познавательного туризма и отдыха на природе. В последних двух зонах разрешается свободное посещение граждан. Сроки и объемы вылова рыбы, заготовки ягод, грибов, орехов и дров определяются нормативными правовыми актами Приморского края.

Учтены предложения местной и краевой администрации - из территории национального парка исключены все населенные пункты, а также транспортные коридоры для шоссе, железных дорог и трубопроводов в Северную Корею и Китай.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам