Виктор Ишаев побывал на Амурском судоремонтном заводе

Виктор Ишаев отметил, что у Амурского судостроительного завода есть хорошие перспективы, так как будет увеличиваться количество заказов. (ФОТО)

Владивосток, ИА Приморье24. Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев посетил сегодня Комсомольск-на-Амуре.

Полпред осмотрел мощности ОАО «Амурский судостроительный завод», входящего в состав Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Он познакомился с ходом строительства корвета для ВМФ России, судна, строящегося по заказу ОАО «Газфлот» (снабженец ледового класса был выведен 31 мая для достройки из цеха), а также обсудил с исполнительным директором завода Андреем Басаргиным и заместителем директора Дальневосточного центра судостроения и судоремонта по производству Юрием Фильченком планы дальнейшего развития ОАО «АСЗ».

Виктор Ишаев отметил, что у Амурского судостроительного завода есть хорошие перспективы, так как будет увеличиваться количество заказов. В частности, по его словам, это связано с увеличением группировки Военно-морского флота, а также с ростом потребности в современных судах у ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром». Кроме того, полпред остался доволен ходом выполнения федеральной целевой программы «Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Вчера Виктор Ишаев побывал еще на одном предприятии ДЦСС – Хабаровском судостроительном заводе. Осмотрев предприятие, он выразил уверенность в его будущем.

– Сейчас мы будем работать с ОАО «Роснефть», ОАО «Транснефть», сочетать и военные, и гражданские заказы, – заявил на заводе Виктор Ишаев. Пример этого сотрудничества – строительство двух азимутальных буксиров по заказу Роснефти, которые будут базироваться в порте Находка. Второе судно серии – «РН Уссури» – готовится отправиться во Владивосток на сдаточную базу Хабаровского судостроительного завода.

О том, что необходимо сочетать гражданское и военное судостроение, говорил и вице-премьер Дмитрий Рогозин во время совещания, прошедшего в Большом Камне и посвященного развитию судостроения в Дальневосточном регионе. Напомним, по итогам совещания было принято предложение главы Роснефти Игоря Сечина по финансированию строительства Судостроительного комплекса «Звезда» консорциумом из заинтересованных в морской технике компаний. Таким образом, на одной площадке будет осуществляться и военный судоремонт, и строительство крупнотоннажных гражданских судов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час