В Приморье мошенник выдавал себя за адвоката

«Решальщик» не решал старые проблемы - он создавал новые.

Владивосток, ИА Приморье24. Прокуратурой Артема утверждено обвинительное заключение против местного жителя, обвиняемого в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, представляясь адвокатом, этот горе-юрист, обманывая и злоупотребляя доверием граждан, обратившихся к нему в офис (по ул. Фрунзе, 60) за юридической помощью, заведомо не намереваясь никому помогать, получал от них деньги. Такая схема позволила ему заработать 115 тысяч рублей.

Как рассказала корреспонденту РИА «VladNews» старший помощник краевого прокурора Елена Телегина, в октябре 2009 года, исполняя договорные обязательства по оказанию юридической помощи в споре по приобретению права собственности на незавершенный объект строительства, он представился адвокатом другой стороне этого спора - собственнику объекта.

Действуя против интересов второй стороны, мужчина путем обмана приобрел право собственности в пользу третьих лиц на незавершенный объект строительства. В результате собственница лишилась недвижимого имущества.

Кроме этого, он же под предлогом займа похитил более 130 тыс. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Как отмечает Елена Телегина, сейчас уголовное дело направлено в суд. Следует отметить, что санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на 10 лет.

В свою очередь по этому поводу дала свой комментарий и Адвокатская палата Приморского края (АППК). Президент АППК Борис Минцев отметил, что в практике работы адвокатской палаты выявляются случаи, когда «вольные юристы», не являющиеся адвокатами, в визитках и устных разговорах выдают себя за адвокатов:

- Как правило, это происходит в рамках предоставления услуг по гражданскому судопроизводству. Потому что для участия в уголовном деле следователь потребует предоставить адвокатское удостоверение и ордер, которых у людей, которые не являются адвокатами, быть не может!

Борис Минцев также рассказал, что есть два «противоядия» от лже-адвокатов. Во-первых, у каждого адвоката должно быть удостоверение, подписанное начальником приморского управления Минюста России, в котором должен быть номер удостоверения и номер адвоката в реестре приморских адвокатов. Во-вторых, реестр приморских адвокатов можно найти на сайте приморского управления Минюста России. И, если адвоката нет в этом реестре, можно быть уверенным – перед вами ненастоящий адвокат.

"Проверить адвоката можно также, позвонив к нам, в АППК, во Владивосток, - рассказал Борис Минцев. – Телефон – 222-35-25".

Наконец, глава приморской адвокатуры рассказал, что тревожным симптомом "фальсификации" адвокатского статуса может являться специфический способ заключения договора.

"Адвокаты заключают договор от своего имени, - рассказал Борис Минцев. – А «вольные юристы», выдающие себя за адвокатов, как правило, заключают договор от имени всевозможных ООО и иных организаций!" 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре

42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства