Именами ученого Сергея Капицы и генерала Алексея Гнечко названы острова Курильской гряды

Безымянным островам Курильской гряды начали давать имена. Следующую экспедицию на безымянные острова планируется отправить в октябре.

Владивосток, ИА Приморье24. Два скалистых островка, поднимающиеся из Тихого океана примерно в двухстах метрах от северо-восточной части крупного острова Шикотан, названы в честь командующего Курильской десантной операцией 1945 года, генерал-майора Алексея Гнечко и известного ученого и телеведущего Сергея Капицы.

В минувшие выходные дни на этих островах были заложены специальные капсулы, установлены флаги России и Сахалинской области, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Южно-Курильского района Василия Соломко.

Каждый из обретших названия островков имеет площадь примерно по 100 квадратных метров, над поверхностью океана они поднимаются на 30 метров.

Любознательные жители Шикотана и ранее на надувных лодках неоднократно подходили к безымянным островкам и поднимались на них, но впервые на этих участках суши побывали участники официальной экспедиции, получившей название "Имя на карте Сахалина и Курильских островов".

К Шикотану экспедиция пришла на теплоходе "Игорь Фархутдинов". С островов Алексей Гнечко и Сергей Капица взяты образцы земли, их передали губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, по инициативе которого началась новая традиция по сбору частичек всех островов области в музейно-выставочном комплексе. Он станет символом единства Сахалинской области, неделимости российских территорий.

В составе первой экспедиции по присвоению названий безымянным островам Курильской гряды было около 140 человек - ученые, члены Совета Федерации, врачи, учителя, шахтеры, журналисты федеральных и региональных средств массовой информации.

Следующую экспедицию на безымянные острова планируется отправить в октябре.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
30a3fa4918a7b66aca74ce72964848cdb0a176fc.jpeg

Автоэксперт предупредил россиян о мошенниках при покупке машин онлайн

Купить машину на маркетплейсе можно только после полной предоплаты, чем и будут пользоваться злоумышленники.

4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике