Примгидромет: журналисты своими заголовками портят имидж синоптиков

Как считают синоптики, в этой ситуации страдает репутация и имидж не интернет-издания, опубликовавшего подобную новость, а Примгидромета.

kb13331572841.jpg

Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет) выступило с обращением к СМИ, в котором призвало журналистов не искажать информацию о прогнозах в своих публикациях.

"В последнее время многие из средств массовой информации в погоне за читателями/зрителями/слушателями вводят в заблуждение жителей края. Больше всего это касается некорректно поставленных заголовков к абсолютно нейтральным новостям. Так, например, под заголовком "Во Владивостоке завтра ожидается сильный ветер и осадки" кроется новость о том, что завтра в отдельных районах Приморья возможны небольшие и умеренные осадки, преимущественно в северной половине края. Про Владивосток в новости нет ни слова, так зачем же ставить такой громкий заголовок? И таких примеров очень много. А, как известно, многие из посетителей Интернет СМИ зачастую читают только заголовки. И каково же их удивление, когда на следующий день во Владивостоке нет и намека на сильные осадки?", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как считают синоптики, в этой ситуации страдает репутация и имидж не интернет-издания, опубликовавшего подобную новость, а Примгидромета.

"Именно нам жители края высказывают свое негативное отношение, и сотрудники службы после, казалось бы, правильно предсказанной погоды получают упреки", - отмечает пресс-служба.

Специалисты метеорологического управления призвали журналистов корректно излагать не только текст новости, но и заголовок к ней.

"Мы согласны получать обоснованные претензии по качеству прогнозов погоды, но когда из-за нерадивости некоторых СМИ, желающих за счет громких заголовков повысить популярность издания, страдает наша репутация, мы не хотим с этим мириться", - подчеркивается в сообщении.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.

f87b461663c5f7ad8eb282f66a0d6cc1d20a9472.jpeg

В Приморье приостановлен ввоз более 70 тонн сайры из КНР

Оказалось, что документы на продукцию оформлены неверно

507625276a8d0e37c41e0b8cf672c0896981548a.png

В Приморье начали производить платформы на гусеничном ходу для нужд СВО

С их помощью можно будет эвакуировать раненых и подвозить боеприпасы.