Российские туристы в Китае вынуждены искать новые маршруты

По статистике примерно пятая часть из приезжающих в Китай русских едут сюда за дешевизной - на шопинг. И все чаще они бывают разочарованы.

kb1332642047.jpg

Самый большой поток туристов из России в Китае принимали в 2008 году, во время пекинской олимпиады. Но позже под влиянием экономического кризиса их количество резко снизилось. С 2009 по 2011й доходы туриндустрии падали, и только в этом году они снова поползли вверх. Как привлекают русских путешественников в турагентствах, с какими сложностями им приходится сталкиваться и каковы их планы на предстоящий год? Рассказывают корреспонденты CNTV.Китай отлично разрекламировал себя во время пекинской олимпиады. А теперь главная задача китайских турагентств - сделать так, чтобы гости не успокаивались, поставив галочки напротив всех основных достопримечательностей, а возвращались в страну снова и снова. В этом году русским туристам предложат сразу несколько спецтуров - для архитекторов, гурманов, автолюбителей. А тех, кто захочет посетить Сучжоу и Ханчжоу, ждет уникальный маршрут: путешественникам не просто покажут знаменитые частные сады, но заодно научат их сбору чая.Лю Ифань, Работник турагентства:"У меня есть программа для садоводов. Они побывают в Сучжоу, Ханчжоу, Шанхае. Это древние китайские города, известные своим садоводством. Там интересное садоводство и очень типичная китайская архитектура."По статистике примерно пятая часть из приезжающих в Китай русских едут сюда за дешевизной - на шопинг. И все чаще они бывают разочарованы.Ли Хунвэй, Экскурсовод:"Обычно впечатление у русских, что у нас все очень дешево. Приехали посмотрели - о, очень дорого, даже дороже, чем у нас, в России! Конечно, цены поднялись, из-за этого есть недовольные где-то".Туристические агентства Китая ориентируются в основном на средний класс. Состоятельные клиенты чаще всего совмещают приятное с полезным: первую неделю проводят на севере, изучая китайскую культуру, а вторую - расслабляются на пляжах острова Хайнань. Такие туристы предпочитают индивидуальные услуги гида-переводчика. Восемь часов его работы стоят в среднем в 100-150 долларов, но это - нужные расходы: китайцы редко могут поддержать беседу на иностранном языке.Сначала плохо владел русским языком, опыта не было, а теперь научился. Чем больше туристов, тем больше зарплаты. В России есть такая фраза: жить хорошо, а жить хорошо - еще лучше!В Пекине с гидами для русских всё в порядке, а вот на юге - беда, говорят в турагентствах. И это только одна из проблем, которую Китаю и России предстоит решать в ближайшие годы. Другая связана с организацией сервиса. Китай перестал быть идеальным выбором для бедных путешественников, но есть ли ему что предложить богатым? Чем больше трат, тем выше требования к сервису. Туристическим ведомствам страны придется всерьез постараться, чтобы отвоевать русского туриста у курортов Индии и Таиланда.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам

b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.