В Приморье появится новый нефтехимический комплекс

Строительство приморского нефтехимического завода "Роснефти" начнется не ранее 2013 года, но старт проектировочным работам уже дан.

kb1332231799zavod.jpg
Строительство приморского нефтехимического завода "Роснефти", который, по оценке Минэнерго, может стать крупнейшим в стране, начнется не ранее 2013 года, но старт проектировочным работам уже дан. На первом этапе предприятие стоимостью около $4-5 млн сможет перерабатывать до 3,4 млн т сырья в год с ближайших НПЗ. Продукция нефтехимии, как отмечают эксперты, сейчас достаточно востребована в азиатских странах, но мощности российской отрасли пока что значительно уступают иностранным.

Полный текст читайте на сайте газеты "Коммерсантъ. Приморский край" 21 марта

Как сообщила в понедельник пресс-служба администрации Приморья, определен генеральный проектировщик нефтехимического завода "Роснефти" в Находке (проект реализует "дочка" компании - ЗАО "Восточная нефтехимическая компания"), который приступил к проектно-изыскательским работам. Завершить проектирование планируется к концу 2012 года. После этого документацию направят на государственную экологическую экспертизу, а также обсудят с общественностью.

Справка:

Проект строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Приморье вблизи конечной точки нефтепровода ВСТО "Роснефть" разрабатывает с 2007 года. Изначально предполагалось, что это будет высокотехнологичный НПЗ с глубиной переработки более 93%. В 2010 году от проекта фактически осталась только нефтехимическая часть. Общая площадь, которую будут занимать производственные объекты ВНХК, морской терминал для отгрузки продукции и санитарно-защитная зона, составит около 1,6 тыс. га. Инвестиции в проект ориентировочно могут составить $4-5 млрд. Планируемый срок ввода - 2016 год.

Предполагается, что на начальном этапе завод будет перерабатывать смесевую нафту с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарского НХК. Перерабатывающие мощности первой очереди предприятия, согласно сообщению пресс-службы приморской администрации, составят 3,4 млн т сырья в год (в дальнейшем - до 10 млн т). Завод будет выпускать полимеры (полиэтилен и полипропилен) и ряд других продуктов нефтехимии, в производстве будет задействовано пять круп­ных технологических объектов. Основной из них - установка пиролиза мощностью до 1,4 млн т в год по этилену и более 600 тыс. т по пропилену.

Как отмечают в "Роснефти", ВНХК станет ядром одного из шести нефтехимических кластеров, которые должны появиться в стране. Дальневосточный кластер будет развиваться на основе сырьевой базы юга Якутии, частично с вовлечением сырья с других месторождений Восточной Сибири, а также ресурса на базе трубопроводной системы ВСТО. Конечная продукция будет потребляться как на внутреннем рынке, так и отправляться на экспорт.

В Минэнерго ранее отмечали, что темпы роста производства этилена до 2016 года могут составить более 17% в год, крупнотоннажной полимерной продукции - около 20%. В то же время, спрос на конечную продукцию нефтехимии: пластики и каучуки, в ближайшие годы  может расти на уровне 7% в год. "

"Таким образом, к 2016 году Россия может стать нетто-экспортером и заметным игроком на глобальном рынке полимерной продукции", - объяснял замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов.

До недавнего времени на мировых рынках 1 т этана, главного компонента широкой фракции легких углеводородов, стоила $80-100, 1 т этилена - $600-700, 1 т полиэтилена - уже $1200-1300. Сегодня суммарные мощности российских нефтехимических компаний значительно уступают производителям в странах АТР. В России они не превышают по этилену 2,8 млн т в год, тогда как в Китае - 4,9 млн т, Канаде - 5,3 млн т, Японии - 7,5 млн т, США - 27,6 млн т.

Согласно данным Минэнерго, создание новых мощностей поднимет объем производства этилена в России к 2030 году в 4,8 раза. При этом планируется, что завод ВНХК станет крупнейшим в стране. По техническим параметрам он будет уступать лишь Балтийскому НХК в Ленинградской области, проектная мощность которого — более 3 млн т этилена в год.

"Коммерсантъ. Приморский край"

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
410deab101d490d9ea0c567b996189bbc87a6040.png

В Приморье завозят племенных нетелей

К концу мая поголовье, завезенное в сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства, достигнет 522 голов

4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня