Наркополиция Приморья уничтожила 390 килограммов наркотиков

Завершилась процедура уничтожения вещественных доказательств по 47 уголовным делам, приговоры по которым вступили в законную силу.

eb1331703520img_86271.jpg
В топку одной из котельных Владивостока отправилось более 390 килограммов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ. Из них: более 375 кг наркотиков каннабисной группы (марихуаны и гашишного масла), 2 кг 245 гр  героина, почти 9 кг сибутрамина, около 1,5 кг кокаина, 1,3 кг амфетамина, более 1 кг МДМА "экстази", а также анаболические стероиды, эфедрин, ограниченные в свободном обороте медицинские препараты, а также предметы, применяемые для приготовления, фасовки и употребления наркотиков (шприцы, весы и др).

Процедура уничтожения вещественных доказательств проходит под надзором комиссии, в состав которой входят сотрудники приморской наркополиции, а также специалисты Департамента здравоохранения Приморского края и Управления охраны окружающей среды и природопользования администрации г. Владивостока, которые следят за соблюдением экологических и санитарных норм.

Закономерным итогом кропотливой оперативно-следственной работы сотрудников наркоконтроля стали вступившие в силу приговоры в отношении нескольких организованных преступных групп, участники которых получили длительные сроки лишения свободы. А это значит, что многочисленные вещдоки по данным уголовным делам могут быть преданы огню.

Так, в общей сложности к 31,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 68 тысяч рублей приговорены члены организованной преступной группы Гасанов, Войтенко, Воронова и Зайцева. Как установило следствие, Гасанов наладил сеть по сбыту героина через своих сообщниц, еженедельно он поставлял на реализацию 5-50 граммов наркотика, который они сбывали наркозависимым из своих квартир по улицам Гамарника, пр. 100-летия Владивостоку, О. Кошевого и в районе ост. Постышева.

К серьезным срокам лишения свободы осуждены и участники другой организованной преступной группы – Исмаилов, Шайкин, Олифиров и Гончарова. Согласно определенным в группе ролям в Ленинском и Первомайском районах Владивостока была организована сеть сбыта героина. В мае 2009 года преступная деятельность всех участников группы была пресечена. В настоящее время данные граждане осуждены к 14, 11, 8 с половиной и 8 годам 3 месяцам лишения свободы. Организатору группы – Исмаилову суд дополнительно определил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

В топку котельной попала и партия героина весом почти 2 кг, изъятая у участников ОПГ в пассажирском поезде, "Новосибирск-Владивосток". Суд назначил ее участникам Воробьеву, Завацкому и Демирханяну соответственно 16 лет лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей, 6 лет со штрафом в 100 тысяч и 5 лет лишения свободы со штрафом в 27,5 тысяч рублей.

Кроме того, судом принято решение обратить в доход государства принадлежащий одному из подсудимых автомобиль "Мицубиси-Паджеро", а также изъятую сумму денежных средств – 334,5 тысячи рублей и 655 долларов США. 

К 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 25 тысяч рублей приговорен 38-летний уроженец республики Таджикистан. Мужчина распространял героин в Первомайском районе г. Владивостока по улицам Часовитина, Героев Хасана и Борисенко.

Еще одного наркодельца, гражданина республики Азербайджан, проживающего без регистрации и определенного места жительства, наркополицейские задержали при попытке сбыта героина весной 2009 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены адреса его временного проживания по улицам Сельская и Адмирала Юмашева. Сейчас наркодилер приговорен к 5 годам лишения свободы. 

Романтическая встреча граждан Кошкиной и Кумзина началась еще в 2008 году в кафе "Мятный трюфель". Мужчина предложил девушке-наркоманке заняться распространением наркотиков. Спустя некоторое время оперативники наркоконтроля вычислили криминальную пару, которая вела сбыт синтетических наркотиков – амфетамина, кокаина, в том числе, по проспекту Красного Знамени, 100-летия Владивостоку, ул. Адмирала Юмашева. Суд признал Кумзина виновным в незаконном хранении и сбыте наркотиков в особо крупном размере и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет, а его подельнице Кошкиной – 6 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года.

За содержание наркопритона и сбыт героина из своей квартиры по улице К. Жигура 42 во Владивостоке осужден гражданин Толчигречко. Суд приговорил его к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Еще один наркопритон по ул. Луговая 83 наркополицейские ликвидировали в начале 2011 года. Наркозависимый 34-летний мужчина предоставлял свою квартиру близости от школы №57 г. знакомым для потребления героина. По приговору суда Колмогоров проведет следующие 4 года 8 месяцев в исправительной колонии. 

Аналогичное наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы получил  притоносодержатель и наркосбытчик Левченко, работавший на момент задержания в ОАО "ДГК" СП ВТЭЦ-2 машинистом топливоподачи. Суд признал его виновным в хранении, покушении на сбыт наркотиков и содержании наркопритона в своей квартире по улице Добровольского.

4 года 6 месяцев проведет в исправительной колонии общего режима и 21-летний житель Владивостока Савинов, решивший отправить в Находку "сюрприз" своему другу в почтовом конверте. Сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли его письмо с наркотиком – гашишным маслом – при обследовании почтовых отправлений. Подсудимому было предъявлено обвинение  по ч.1 ст.228.1 УК РФ "Незаконная пересылка наркотических средств".

Другие материалы рубрики "Общество"
b2c4b36a41176c12ed42a9277ed789af2bc7aa2e.jpeg

Дороги ремонтируют на семи улицах Владивостока

Общая протяженность объектов составляет более 4 км

ec01577e9ca3d59b354972e06c4d03481ecb216c.jpeg

Приморье оказалось в числе самых спортивных регионов России

Центр физической культуры и спорта Артемовского городского округа удостоился номинации «Лучший физкультурно-оздоровительный комплекс»

2634f92a19496de2efe2ff4890bcb95f93223c22.jpeg

Акция «Диктант Победы» пройдет в Приморье

Патриотическое мероприятие состоится 26 апреля