Юношеская сборная Приморья обыграла финалистов первенства России по баскетболу

Юноши сборной Приморья сделали то, что казалось невозможным. В четвертьфинале первенства России подопечные Виктора Глишовича одержали победу над хозяевами финального турнира – сборной Пермского края.

Сложнее соперника трудно было представить, и он достался приморцам в первом матче плей-офф, где любая осечка приводит к вылету из дальнейшей борьбы. Пермяки, помимо того, что одержали на первых двух групповых стадиях 6 побед в 6 матчах, являются еще и хозяевами соревнований, а хозяевам, как правило, и стены помогают.Пермские юноши уверенно лидировали к концу третьего периода, ведя в счете с разницей в 14 очков, и продолжали удерживать двузначное преимущество до середины заключительной четверти, но буквально 2 минуты, за которые приморцы совершили рывок – 15:2, и впереди уже наша команда. Однако самое интересное команды ждало в последние 6 секунд матча, когда нервы у всех уже были на пределе. После трех подряд таймаутов при счете 79:76 в пользу хозяев Артемий Форналев смазал оба штрафных, но его партнер по команде Ян Соболев подобрал отскок, вывел мяч на дугу, но упустил шанс сравнять счет трехочковым броском. Времени оставалось все меньше и меньше. Степан Гетманов после промаха Соболева подправил мяч в кольцо. -1, и игрок пермяков совершил фатальную ошибку – при выводе мяча из-за лицевой он отдал мяч в руки все тому же Соболеву, в этот раз не упустившему возможность стать героем матча, с сиреной забросив из-под кольца, - 79:80.Самым результативным игроком матча стал Артемий Форналев - 26 очков и 8 подборов. "Дабл-дабл" на счету Степана Гетманова - 20 очков и 14 подборов.Приморцы продолжают борьбу за медали, а пермякам остается играть в утешительном турнире. В полуфинале юные воспитанники "Спартака-Приморье" встретятся со второй командой Москвы, одержавшей крупную победу над сборной Санкт-Петербурга – 89:59. Матч 1/2 финала начнется 3 марта в 23:30 по владивостокскому времени (16:30 МСК). Виктор Глишович, главный тренер юношеской команды "Спартак-Приморье":- Очень тяжелая и эмоциональная победа в матче против хозяев турнира и прошлогоднего финалиста. Ребята выполнили все, о чем мы говорили перед матчем и в перерыве. Однако, я не совсем доволен действиями наших "больших", которые не смогли создать большое преимущество под кольцом. Мы идем дальше, в борьбу за медали, а какого достоинства – узнаем позже.Первенство России U16. Пермский край - Приморский край 79:80 (19:15, 18:19, 26:17, 16:29)