К сентябрю на Русский отправятся 60 автобусов-экспрессов

В мэрии Владивостока обсудили возможности организации быстрого и бесперебойного сообщения между материком и островом Русский.

lb1330573866img_9046.jpg
На совещании в мэрии Владивостока обсудили возможности организации быстрого и бесперебойного сообщения между материковой частью Владивостока и островом Русский. Речь шла о строительстве новых развязок, организации транспортных потоков и разработке новых автобусных маршрутов.

Рабочая группа Дальневосточного федерального университета вышла с предложением организовать движение противотоком через новую автомагистраль "Де-Фриз – Седанка – Патрокл – о. Русский", на которой генпланом города предусмотрено строительство пяти удобных развязок. В районе этих развязок планируется создание нескольких специальных транспортных хабов, которые позволят связать кампус с материком с помощью автобусов-экспрессов.

Глава города Игорь Пушкарев подтвердил готовность городских властей организовать на этом этапе строительство дополнительных развязок, съездов, разворотных колец и работу 60 новых пассажирских экспрессов. Все это позволит запустить к сентябрю новую транспортную схему доставки пассажиров на остров.

"Мы исходили из главной задачи – доступности нового кампуса университета на о. Русский. Дорога в одну сторону из любого конца города не должна занимать более 20-30 минут. Иными словами, 15-20 тысяч студентов и сотрудников, живущих в городе, должны иметь возможность ежедневно добираться в новый кампус быстрее, чем сейчас они попадают в наши учебные корпуса, разбросанные по всему городу," – подчеркнул проректор по развитию кампуса ДВФУ Николай Морозов.

По информации заказчика строительства, пропускная возможность моста на Русский при расчетной скорости 80 км/час составит 2950 автомобилей в час. Что, по мнению экспертов, при грамотном планировании транспортных потоков позволит избежать пробок. Ограничения по ветру для грузового транспорта и автобусов – 33 метра в секунду, а для легковых машин - 40 метров в секунду. Такие характеристики позволят эксплуатировать мост круглогодично.

В совещании, которое возглавил глава Владивостока Игорь Пушкарев, приняли участие эксперты по транспорту и градостроению: начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Анатолий Мельник, начальник управления содержания жилищного фонда и городских территорий Максим Молчанов, профессор кафедры архитектуры и градостроительства Дальневосточного федерального университета Валентин Аникеев и другие специалисты.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства

b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.