Рекордный по размерам деформационный шов установлен на мосту через Босфор Восточный

Этот деформационный шов является самым большим по размерам в отечественном мостостроении и одним из самых больших в мире.

kb1330376561bridge_rus_news-build_3.jpg

На острове Русском специалисты группы компаний "СК МОСТ" завершили монтаж деформационного шва между эстакадой и железобетонной балкой жесткости моста через Босфор Восточный. Ширина конструкции составляет 2,7 метра, общий вес – около100 тонн. 

Монтаж выполнен специалистами группы компаний "СК МОСТ" при содействии представителей фирмы MAURER, которая является мировым лидером в области разработки и производства оборудования для защиты сооружений от воздействий, связанных с перемещениями. Рекордные размеры деформационного шва обусловлены параметрами мостового перехода через пролив Босфор Восточный, в том числе самой большой в мире протяженностью пролетного строения – 1104 метра.

"Согласно проекту, деформационные швы расположены над анкерными опорами М1 на полуострове Назимова и М12 на острове Русском – между эстакадной частью и железобетонной балкой жесткостью. Это одни из наиболее динамически нагруженных элементов моста, которые служат для компенсации деформаций пролетного строения от температуры, ветровых и сейсмических горизонтальных перемещений, – пояснил руководитель технического отдела ОАО "УСК МОСТ" во Владивостоке Александр Полиенко. – Универсальная подвижность деформационных швов MAURER с поворотными траверсами делает их пригодными для компенсации перемещений как вдоль, так и поперек оси моста."

"Строительство мостового перехода на остров Русский ведется с учетом таких серьезных факторов, как большой перепад температур, огромные ветровые нагрузки, повышенная сейсмическая активность, – подчеркнул директор филиала ОАО "УСК МОСТ" во Владивостоке Алексей Баранов. – Чтобы сделать конструкцию моста неуязвимой для всевозможных негативных воздействий, при его сооружении применяются технологии и технические решения нового поколения. Это и система демпферных устройств для гашения колебаний вант и пролетного строения, и опорные части, обеспечивающие сейсмоизоляцию пролета и способные рассеивать энергию при его перемещениях, и специальные деформационные швы, выдерживающие большие продольные перемещения пролетного строения. Все конструктивные решения моста через пролив Босфор Восточный максимально адаптированы к его эксплуатации в сложных климатических условиях юга Дальнего Востока.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам