Два новых детских сада начнут строить во Владивостоке весной

Глава города Игорь Пушкарев проинспектировал оба объекта, обсудив со специалистами проекты детских садов и благоустройства территории. (ФОТО)

eb132937472101.jpg

Еще два новых детских сада появятся во Владивостоке по заданию главы города Игоря Пушкарёва, и работы начнутся уже весной. Один из них, на Маковского, 201, построят с нуля, проект другого - на Сахалинской, 37а - предполагает полное восстановление и реконструкцию здания. Глава города проинспектировал оба объекта, обсудив со специалистами проекты детских садов и благоустройства территории, сроки и проблемы стройки, вопросы оснащения учреждений современным оборудованием и безопасности детей.

Новый детсад на Маковского, 201 (в районе Океанской) появится на месте старого здания детского сада, возвращенного администрацией города в муниципальную собственность. Результаты обследования существующего строения показали, что оно имеет слишком большой износ, поэтому глава города распорядился - снести старое здание и на его месте построить современное дошкольное учреждение на 230 малышей. В трехэтажном садике будет бассейн и самое современное оборудование. Проект сделан по примеру садиков в Снеговой Пади: с большими витражными окнами и террасами для прогулок.

В здании на Сахалинской, 37а когда-то был детский сад №150, однако долгие годы оно использовалось не по назначению. С 2000 года его занимала городская поисково-спасательная служба МЧС России. В 2008 году, когда администрация города по заданию Игоря Пушкарёва начала работу по возврату бывших детских садов, руководство ВГПСС было предупреждено о необходимости готовиться к переезду. Администрация Владивостока подыскала и предоставила необходимые помещения для размещения этой важной для города службы - на ул.Корнилова, 15. Сейчас там завершается ремонт. Здание на Сахалинской будет реконструировано в современное детское учреждение с музыкальным и спортивным залами, пищеблоком, медицинским блоком, прачечной. Двухэтажный детский сад рассчитан на 160 малышей (8 групп).

"У нас по детским садам в этом году еще более значительные планы, чем в прошлом, - прокомментировал глава Владивостока Игорь Пушкарёв. - Несколько лет подряд специалисты вели большую подготовительную работу, отстаивали помещения в судах, готовили целевую программу, проектную документацию и финансовую базу, занимались поиском и оформлением земли под новое строительство. В прошлом году в краевом центре построено два новых современных детских сада, еще два - возвращены детям и открыты после реконструкции, также мы настояли на сохранении профиля и передаче нам пяти садов ТОФ. В текущем году во Владивостоке начнется строительство и реконструкция сразу 11 детских садов, и еще большой новый детский сад уже в ближайшее время вступит в строй в Снеговой Пади. В итоге в 2011 году мы выдали на 2500 путевок больше, чем в 2010, и темпы будем наращивать".

Сегодня в муниципальные сады ходят около 18,5 тысяч малышей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e96b04e2b39090fa02eaca28e7b30274aff4a29c.jpeg

Жители Шкотовского округа Приморья бесплатно получают пиломатериалы

Из-за природных пожаров в округе сгорело несколько домов.

10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей