Банда угонщиков 2 месяца "терроризировала" город в Приморье

Один из участников банды предложил угонять автомашины, а после – возвращать их законным владельцам за вознаграждение.

kb13231542553.jpg

Сыщиками артемовской полиции при попытке угона иномарки были задержаны с поличным двое молодых людей. Злоумышленники, испугавшись груза ответственности, дали признательные показания, рассказали о своих подельниках и назвали имя заказчика нескольких автомобильных краж.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на протяжении двух месяцев в городе промышлял преступный квартет. В организованную группу входили двое несовершеннолетних и "предводитель" – 21-летний житель Артема, младший брат которого также являлся участником "организации". За сравнительно небольшое время своего существования компания совершила 6 преступлений.

По словам подозреваемых, несколько автомашин были украдены, что называется, под заказ.

В ходе проведения проверки выяснилась предыстория создания группы: в один прекрасный день 16-летний молодой человек познакомился с 26-летним артемовцем. Взрослый мужчина предложил угонять автомашины, а после – возвращать их законным владельцам за вознаграждение. При этом он с удовольствием взял на себя роль наводчика. Приятели по бизнесу подключили к "делу" еще двоих и приступили к активной реализации замыслов.

Когда сотрудники уголовного розыска, работающие по данному делу, прибыли к месту проживания "наводчика" последний, вооружившись травматическим пистолетом, оказал активное сопротивление стражам порядка. Оперативники скрутили подозреваемого, надели на него наручники и доставили в отдел полиции. Там выяснилось, что задержанный ранее уже имел противоречия с законом. В 2011 году был осужден и приговорен к трем годам лишения свободы условно по ч.4 ст.158 УК РФ (кража чужого имущества, совершенная  в особо крупном размере). Причем, объектом преступного посягательства опять же был  автомобиль. Очевидно, до сих пор злоумышленник так и не избавился от тяги к чужим средствам передвижения и решил организовать преступное сообщество.

В настоящее время  в отношении главы криминальной "бригады" избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Двое подростков находятся под подпиской о невыезде.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре

42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства